Нижний Новгород, 14.06.2019, 14:38

Как правильно оплатить налоги по договору подряда между физическими лицами на два месяца?

Вопрос №15917409 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.06.2019, 14:38
Физическое лицо заключил договор подряда с физическим лицом на срок два месяца. Оплата произошла. Теперь нужно заплатить налоги по этому договору. Как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налоговыми агентами по НДФЛ признаются следующие лица (п. 1 ст. 226 НК РФ):

российские организации;

индивидуальные предприниматели;

нотариусы и адвокаты, занимающиеся частной практикой или имеющие адвокатские кабинеты;

обособленные подразделения иностранных компаний.

Не признаются налоговыми агентами физические лица, не зарегистрированные как индивидуальные предприниматели, совершающие выплаты в пользу физических лиц — наемных работников. В данном случае получатели денежных средств должны самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ (письмо Минфина России от 13.07.2010 № 03-04-05/3-390).

ВЫВОД: НДФЛ исчисляет и уплачивает получатель ден средств по договору.

14.06.2019, 14:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Правоотношения при заключении договора подряда регулируются нормами гл. 37 ГК РФ. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, который должен принять результат этой работы и оплатить его (п. 1 ст. 702 ГК РФ).

В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 208 и ст. 209 НК РФ вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу относится к доходам от источников в РФ и является объектом обложения НДФЛ. Таким образом, доход, полученный физическим лицом в связи с выполнением работ по договору подряда, облагается НДФЛ. Налогообложение производится по налоговой ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ), если физическое лицо является резидентом РФ, либо по налоговой ставке 30%, если физическое лицо - нерезидент РФ (п. 3 ст. 224 НК РФ).

Вы самостоятельно исчисляете НДФЛ (п. 2 ст. 227 и п. 2 ст. 228 НК РФ), сами подаете по окончании года налоговую декларацию в налоговый орган по месту своего учета и получаете имущественные и профессиональные вычеты.

14.06.2019, 14:50

Нужно чтобы доход был указан в текущей декларации.

14.06.2019, 15:02

Добрый день.

В отчетный период лицу, получившему доход, необходимо будет подать декларацию 3-НДФЛ о полученном доходе за указанный период.

14.06.2019, 15:05

Текущая декларация по 2 НДФЛ - это декларация за 2019 год, если я правильно понимаю. Она подается в налоговую до 30 апреля 2020 года. Включайте туда свой доход пожалуйста. Или я неправильно поняла суть вопроса...?

14.06.2019, 15:14

Мне нужно отчитаться по алиментам с этого договора. Для этого пристав должен сделать запрос в налоговую и там должны быть уплачены налоги.

14.06.2019, 18:21