Смоленск, 14.06.2019, 15:45

Авто, которое я купил в 2010 году, оказалось проданным без моего ведома в 2013 году и снятым с учета в 2018 году! Что делать?

Вопрос №15917721 из г. Смоленск
опубликован 14.06.2019, 15:45
Ситуация не очень понятная, авто купил в 2010 году до не давнего времяни ездил и работал на нем, платил штрафы, страховки, налоги, а тут чисто случайно по базе проверил его и оказывается мой авто был продан, причем типа мною в 2013 году а в 2018 году снят с учета в связи убытием за пределы РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

В полицию обратитесь по факту возможного мошенничества, ст.159 УК РФ.для проведения проверки в порядке ст.141, 144 УПК РФ. Если вы не продавали никому, то этого не может быть. Перед этим сходите в ГИБДД и выясните детали.

14.06.2019, 15:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Скорее всего какая-то ошибка. Без Вас и предоставления самого авто нельзя его продать (ст.454 ГК РФ). А для снятия с учета нужно обратиться с собственнику. Вам нужно обратиться в ГИБДД для прояснения ситуации. Либо старый собственник снял с учета, либо у авто "двойник" и возможно совершено преступление.

14.06.2019, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго дня без вин кода трудно вам ответить!

14.06.2019, 15:47

В любом случае надо обращаться в полицию для разбирательства. Скорее всего, существует двойник машины. Должны разобраться по заявлению в порядке ст. 144 УПК РФ.

14.06.2019, 15:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Может это кто-то сделал по доверенности, если Вы кому-то выдавали доверенность (ст.ст.185-189 ГК РФ)? Может быт и такое.

14.06.2019, 15:50

Подавайте заявление в полицию в соответствии со ст 144 УПК РФ по ст 159 УК РФ.

14.06.2019, 15:51

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! И что с того? Решайте вопрос в суде, возможно что у вас автомобиль двойник. См. Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2006 года (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 27 сентября 2006 г.) приобретение права на транспортное средство не порождает обязанность органов ГИБДД допустить данное средство к участию в дорожном движении и зарегистрировать его. Также см.приказа МВД РФ от 27 января 2003 г. N 59 с изменениями от 22 декабря 2003 г. «О порядке регистрации транспортных средств» берите в дело реального автоюриста и разбирайтесь.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.06.2019, 15:56

Ситуация действительно непонятная. Если вы не делали ничего из вышеперечисленного, то нужно обратиться для начала в полицию с заявлением в порядке ст.141 УПК РФ, поскольку если действовали мошенники, то может быть целый ряд преступлений. Так что выясняйте ситуацию.

14.06.2019, 16:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Скажите все следственные пероприятия, например экспертизы на проверку номеров, кто должен оплачивать.

14.06.2019, 16:16

Следственные мероприятия, экспертизы в рамках проверки сообщения о преступлении (ст.144 УПК РФ) осуществляются за счет бюджетных средств.

14.06.2019, 16:18

Следственные и проверочные доследственные мероприятия проводятся безвозмездно за счет бюджета, экспертиза - тоже за счет государства. Вам нужно лишь обратиться в полицию для этого, ст.141, 144 УПК РФ.

14.06.2019, 16:19

Если откроют следственное дело по моему заявлению, то машину кто будет перегонять на экспертизу, веть она у нас находится в 120 километрах.

14.06.2019, 16:33

Могут обязать как Вас это сделать, так и забрать автомобиль в месте нахождения. Что касается возмещения процессуальных издержек - законом все урегулировано.

УПК РФ Статья 131. Процессуальные издержки

1. Процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.

2. К процессуальным издержкам относятся:

1) суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым, а также адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

(п. 1 в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1) суммы, выплачиваемые потерпевшему на покрытие расходов, связанных с выплатой вознаграждения представителю потерпевшего;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

2) суммы, выплачиваемые работающим и имеющим постоянную заработную плату потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, понятым в возмещение недополученной ими заработной платы за время, затраченное ими в связи с вызовом в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд;

3) суммы, выплачиваемые не имеющим постоянной заработной платы потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, понятым за отвлечение их от обычных занятий;

4) вознаграждение, выплачиваемое эксперту, переводчику, специалисту за исполнение ими своих обязанностей в ходе уголовного судопроизводства, за исключением случаев, когда эти обязанности исполнялись ими в порядке служебного задания;

5) суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению;

КонсультантПлюс: примечание.

Финансовое обеспечение расходных обязательств по исполнению п. 6 ч. 2 ст. 131 осуществляется за счет бюджетных средств (ФЗ от 07.06.2013 N 122-ФЗ).

6) суммы, израсходованные на демонтаж, хранение, пересылку и перевозку (транспортировку) вещественных доказательств, а также на перевозку (транспортировку) трупов и их частей;

(в ред. Федеральных законов от 07.06.2013 N 122-ФЗ, от 31.12.2014 N 494-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) суммы, израсходованные на производство судебной экспертизы в экспертных учреждениях;

8) ежемесячное государственное пособие в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации, выплачиваемое обвиняемому, временно отстраненному от должности в порядке, установленном частью первой статьи 114 настоящего Кодекса;

9) иные расходы, понесенные в ходе производства по уголовному делу и предусмотренные настоящим Кодексом;

10) суммы, связанные с уведомлением близких родственников, родственников или близких лиц подозреваемого о его задержании и месте нахождения.

(п. 10 введен Федеральным законом от 30.12.2015 N 437-ФЗ)

3. Суммы, указанные в части второй настоящей статьи, выплачиваются по постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи либо по определению суда.

4. Порядок и размеры возмещения процессуальных издержек, за исключением размеров процессуальных издержек, предусмотренных пунктами 2 и 8 части второй настоящей статьи, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

14.06.2019, 16:46

Здравствуйте! Перегнать придется Вам, т.к. Вы имеете право управления этим транспортным средством, а вопрос возмещения расходов может быть Вами поставлен как потерпевшей стороной (ст.131 УПК РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

14.06.2019, 17:06