Симферополь, 14.06.2019, 16:04

Как поступить, если соседи просят привязать собаку из-за опасности перепрыгнуть забор?

Вопрос №15917868 из г. Симферополь
опубликован 14.06.2019, 16:04
Живет во дворе часного дома, соседи просят привязать собаку, т.к.боятся, что она перепрыгнет забор. Забор высотой 1 метр. Как поступить подскажите мне мои права.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно действующему законодательству, Вы, как хозяин собаки полностью несете ответственность за вред, который она может причинить. Вы обязаны выводить своего питомца на прогулку в наморднике и на поводке. Про то, чтобы привязывать собаку на территории Вашего участка, в законе ничего не сказано, поэтому требования соседей незаконны. Если же собака перепрыгнет через забор, и кого-нибудь укусит, отвечать за это будете Вы. Поэтому, действуйте на своё усмотрение.

14.06.2019, 16:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, исчерпывающий ответ

Александр, скажите, есть ли закон о высоте забора, т.к. Соседи обещали жаловаться.

14.06.2019, 16:28

Максимальная высота забора 1, 5 м.

14.06.2019, 16:32

Всё зависит от того, в каком районе находится земельный участок. Каких-либо условий по минимальной высоте забора точно нет, есть ограничение по максимальной высоте.

14.06.2019, 16:33