Борьба за солнечный свет - Правомерны ли действия соседей, установившего навес высотой 4 метра, загораживающего свет на мой дачный участок?
Дачный участок Мой забор от соседа высотой 2.20 м. Соседи к моему забору со своей стороны сделал навес высотой 4 метра и загораживают мне солнце Имеют ли они права так делать?
---Здравствуйте, также как и вы не имели права ставить такой высоты забор. вы им также загородили солнце. Вам нужно предъявить претензию к соседу чтобы он убрал от вашего забора навес. (не исключено что получите встречный иск и том чтобы демонтировали свой забор). а затем обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ
Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Всего хорошего.