Иваново, 14.06.2019, 16:44

Можно ли вернуть страховку в автокредите, если период охлаждения пропущен на 5 дней.

Вопрос №15918084 из г. Иваново
опубликован 14.06.2019, 16:44
Можно ли вернуть страховку в автокредите, если период охлаждения пропущен на 5 дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, если вы пропустили 14-дневный срок, установленный законом, то страховку вы не вернете. Исключение-если вы закроете займ досрочно, тогда страховку можно вернуть пропорционально прошедшему времени согласно п.3 ст. 958 ГК РФ.

14.06.2019, 16:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Анна!

Можно вернуть страховку в полном объёме даже если пропустили период охлаждения!

Вернуть деньги в данном случае можно путем признания услуги страхования навязанной банком при заключении кредитного договора. О навязанности услуги страхования может свидетельствовать отсутствие в заявлении на страхование граф позволяющих отказаться от услуги страхования и подобные моменты.

Необходимо подготовить мотивированное требование в адрес банка о возврате средств.

14.06.2019, 22:20

Кредит брали 23.05.2018 г на пять лет, а выплатили 28.05.2019 досрочно.

14.06.2019, 16:57

Обращайтесь с заявлением в банк и в страховую о возврате части страховки в связи с закрытием кредита досрочно. Скорее всего откажут и придётся идти в суд.

14.06.2019, 17:02