Казань, 14.06.2019, 17:35

Обвиняют по двум статьям. Ч.1 ст. 286 и ч.3 ст.159. Имею ли право работать в школе учителем? Спасибо.

Вопрос №15918293 из г. Казань
опубликован 14.06.2019, 17:35
Обвиняют по двум статьям. Ч.1 ст. 286 и ч.3 ст.159. Имею ли право работать в школе учителем? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно работать без проблем. При этом даже не обязательно, чтобы судимости были погашены (ст.331 ТК РФ). У нас директор школы работает с двумя судимостями. Одна по ст.286 УК РФ, а вторая - 292 УК РФ. У него должна была быть еще и третья судимость, но дело прекратили за сроком давности.

14.06.2019, 17:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день, Ильшат. В соответствии со ст.331 УК РФ, Вы вправе вести педагогическую деятельность. Статьи, по которым возбуждено уголовное дело не отражены в ст.331 УК РФ.

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите.

14.06.2019, 17:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

ТК РФ наверно? Спасибо большое!

14.06.2019, 18:04

ТК РФ, верно, прошу прощения!

14.06.2019, 18:08