LSN Messenger
Москва, 14.06.2019, 17:58

Восстановление средств после отмены судебного приказа - как вернуть деньги и защитить свои права?

Вопрос №15918388 из г. Москва
опубликован 14.06.2019, 17:58
Скажите пожалуйста банк подал в суд, и суд выдал судебный приказ, пристав взыскал денежную сумму, я подала как только узнала об отмене судебного приказа, суд удовлетворил и отменил судебный приказ. Как мне вернуть деньги с банка и что ещё можно сделать, материальный или маральный ущерб, так как деньги были сняты?
Лучший ответ
Рекомендуется

А в дальнейшем после отмены судебного приказа банк в порядке искового судопроизводства требует у Вас сумму задолженности? Судебный приказ отменяют по формальному основанию - если имеется спор, т.к. приказное производство подразумевает бесспорный характер взыскания. Если Вы банку ничего не должны - направляйте им претензию вернуть сумму, взысканную по судебному приказу и проценты за пользование чужими денежными средствами. По истечении 30 дней после получения им претензии (можно отследить по квитанции), направляйте в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения и процентов по день удовлетворения требований. При этом надо понимать, что в суде Вам придется доказать, что требования банка о взыскании с вас задолженности неправомерны.

14.06.2019, 18:54

Добрый день!

Обратитесь в банк с решением суда.

Моральный ущерб только по решению суда.

14.06.2019, 18:16

Банк может не возобновить, а подать требования в порядке искового производства по тем же основаниям и предмету. Срок давности общий - 3 года. Требования банком могут быть заявлены, если взысканную сумму банк вернет или как встречное требование к вашему (о возврате)

14.06.2019, 20:16

Он совсем в другом городе от нас и мы все делали по почте. Результата ноль.

14.06.2019, 18:23

Заказным письмом отправляли?

Передайте документы судебным приставам.

14.06.2019, 18:26

Но это я знаю, да письмом заказным

Мне важно могу ли я за это взыскать что то с банка? Какова практика?

14.06.2019, 18:40

Моральный вред и судебные расходы можно заявить также с основным требованием.

14.06.2019, 18:56

А банк может возобновить исковое производство какие сроки?

14.06.2019, 20:03