Тамбов, 14.06.2019, 22:06

Вопрос о принадлежности сарая на участке общедолевой собственности - права нового владельца под угрозой?

Вопрос №15919239 из г. Тамбов
опубликован 14.06.2019, 22:06
Я купила дом, выделенный в натуре и участок земли общедолевой собственности. На участке есть сарай. Сделка зарегистрирована кадастровые номера на дом и землю получены на мое имя. Расчет прошел через банк. Прошло пол года, теперь бывший владелец заявляет, что сарай мне не принадлежит и он может перепродать его другим. Так ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не покупали сарай, то сарай естественно не Ваш. И хозяин сарая может делать с ним всё, что ему заблагорассудится. Вопрос в другом. А есть ли у прежнего хозяина документ, подтверждающий его право собственности на сарай? Если нет - гнать его в шею. Но... если земля под сараем Ваша, то почему на ней стоит чужой сарай? Т.е. продавец не освободил, теперь, уже Ваш участок, и продолжает хранить на нем своё имущество? Если наглец откроет рот, или сдуру полезет в суд, рассчитайте среднюю стоимость аренды квадратного метра Вашего земельного участка применительно к расценкам Вашей местности и выставьте наглецу счет на эту сумму. При всем при том, сарай он обязан вывезти за свой счет, без нанесения ущерба почвенному покрытию участка. Если сарай когда-нибудь придется сносить Вам, Вы сможете выставить продавцу счет за его разборку, вывоз на склад, для его ответственного хранения за счет продавца, облагораживания земельного участка где располагался сарай.

14.06.2019, 22:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Документов у него нет. Про шею я поняла-), но как мне заставить его вывезти свои вещи из него, грозит судом и возвратом сделки если я буду настаивать. Сказал,, когда у него будет время тогда и вывезет, хоть через год, хоть через два. Помогите советом. Да дом куплен по ипотеке и сейчас находится в залоге у банка. Заранее спасибо.

16.06.2019, 08:21

Я уже обо всё написал "рассчитайте среднюю стоимость аренды квадратного метра Вашего земельного участка применительно к расценкам Вашей местности и выставьте наглецу счет на эту сумму. "

Если он готов платить по Вашим расценкам, пусть хранит свои манатки хоть 10 лет или 20. За каждый день хранения Вы будете получать сумму в соответствии с действующими в Вашей местности расценками на хранение (скажем, как на вокзале за чемодан или контейнер), плюс, оплата пользования земельным участком, из тех же расчетов. Можете сдать все его манатки на ответственное хранение за его счет в любую организацию, занимающуюся хранением, пусть потом у неё выкупает.

24.06.2019, 21:58