Процедура перевода земли в совместную собственность без брачного договора и дарения
Если земля получена по безвозмездной сделке (вы об этом ничего не пишите), то эта земля не является совместной собственность, поэтому либо дарение, либо брачный договор. Закон никак не обойти. Если же за землю что-то платили. То тогда она автоматически становится общей совместной собственностью супругов и тогда цель ваша достигнута и ничего не нужно делать.
Здравствуйте! Никак без согласия супруги. Она может подарить Вам долю в праве общей долевой собственности на этот участок. Удачи и всего доброго.
Супруга согласна на совместное владения землёй, но надо переплачивать большие деньги на дарение или на брачный договор.
Составьте письменное соглашение с супругой о добровольном определении долей и подайте на регистрацию в Росреетр - госпошлина 2 000 руб.