Хабаровск, 14.06.2019, 22:17

Могу ли я продать квартиру после банкротства.

Вопрос №15919278 из г. Хабаровск
опубликован 14.06.2019, 22:17
Могу ли я продать квартиру после банкротства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете распоряжаться своим имуществом после процесса банкротства по своему усмотрению.

Если после завершения процедуры неплатежеспособности, погашения и списания долгов, недвижимость осталась у должника, он вправе ее продать. Законодательство не накладывает на эти сделки ограничений. Но важно учесть, что операцию нужно проводить после завершения процедуры банкротства и принятия решения арбитражным судом.

В соответствии со ст. 213.28 ФЗ N 127 от 26.10.2002

«О несостоятельности (банкротстве)» после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.

14.06.2019, 22:24
Оценка автора вопроса:
Но почему-то в жизни всё по другому

Вячеслав, здравствуйте.

Ограничений на реализацию имущества закон не содержит, по закону вы имеет право продавать любое своё имущество после банкротства. Но вы пишите, что в жизни всё по другому. Какая именно проблема у вас возникла? Почему вы не можете продать квартиру? Напишите подробнее, тогда возможно мы сможем вам помочь.

15.06.2019, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, после банкротства вы вправе распоряжаться своим имуществом.

16.06.2019, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

При продаже квартиры после банкротства люди которые захотели её купить подали документы в банк чтобы взять ипотеку банк начал проверять документы, а там выяснелось что я банкрот и отказали им в сделке у меня все документы в порядке меня полностью освободили от долгов прошло уже 8 месяцев.

25.06.2019, 12:39

Вам нужна справка от арбитражного управляющего о том, что эта квартира не в конкурсной массе. На будущее. На данное решение банка никто повлиять не может. Просто банки предпочитают не связываться с банкротами, т.к. их сделки возможно оспорить.

25.06.2019, 12:41

Безусловно боятся с банкротам связываться, их можно понять, все боятся оспаривание сделки в будущем.

27.06.2019, 23:52