Владикавказ, 14.06.2019, 22:34

Возможность устройства на военную службу по контракту с условной судимостью в прошлом - анализ ситуации после 15 лет

Вопрос №15919312 из г. Владикавказ
опубликован 14.06.2019, 22:34
Могу ли я устроится на военную службу по контракту если была условная судимость на 6 месяцев по статье 112 часть 1, это было в 2004 году, мне тогда было 17 лет а на данный момент уже 32 года, то есть прошло уже 15 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете.

Контракт не может быть заключен с гражданином имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления.

Судимость погашается: а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока.

14.06.2019, 23:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, разъясняю, что согласно ч. 6 ст. 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Таким образом, с погашением судимости факт предшествующего осуждения не мог влиять на принятие решения по вопросу заключения с Вами контракта о прохождении им военной службы, что указывает на незаконность действий должностного лица военного комиссариата .

Ответ должностного лица прокуратуры Вы можете обжаловать вышестоящему прокурору (обычно ответ, содержащий отказ дается заместителем прокурора, в связи с чем, его Вы можете обжаловать непосредственно прокурору, а его ответ в вышестоящую прокуратуру (Например, окружную военную прокуратуру, прокуратуру субъекта и т.п.).

15.06.2019, 08:00

Подал заявление в прокуратуру, как Вы думаете какой будет ответ?

14.06.2019, 23:08

А какое заявление вы подали? Вам отказали в контракте?

14.06.2019, 23:10

Да отказали. И я тоже подал заявление в прокуратуру. Что Вы мне на это скажете?

14.06.2019, 23:12

Вы сделали все верно. Если прокуратура откажет, то обратитесь с официальной жалобой к его непосредственному начальнику. В жалобе сошлитесь на статьи законов.

14.06.2019, 23:20

Непосредственный начальник это именно к кому?

14.06.2019, 23:24

Начальник того, кто ответит на ваше заявление.

14.06.2019, 23:26

Я ещё в суд хочу исковое заявление подать на мой отказ.

14.06.2019, 23:30

Добрый вечер. Смотря какого рода преступление было совершено (против военной службы, жизни и здоровья, и т.д.). Есть нюанс в выборе в/ч — если вы будете проходить службу по контракту в тылу, то там к проверкам кандидатов на службу относятся менее щепетильно, если часть секретная — проверят абсолютно все, и с большей вероятностью откажут. Что касается проводников — судимость погашена, но опять же предсказать, как отнесется потенциальный работодатель к информации, которую получит из ИЦ МВД, и будет ли он ее запрашивать — предсказать сложно.

14.06.2019, 23:50

Они не имели право отказывать, это моё мнение, может я и ощибаюсь, но я перед законом чист.

15.06.2019, 00:10

УК РФ, Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

15.06.2019, 02:56

Как Вы думаете то что мне отказали это по закону?

15.06.2019, 14:03