Коломна, 15.06.2019, 01:09

Если умер человек, переводят ли ему пенсию за последний месяц? Если-да, то как получить деньги родственникам?!

Вопрос №15919596 из г. Москва
опубликован 15.06.2019, 01:09
Если умер человек, переводят ли ему пенсию за последний месяц? Если-да, то как получить деньги родственникам?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью, могут получить родственники этого человека.

Данные деньги не включаются в состав наследства и выплачиваются членам его семьи, которые проживали совместно с пенсионером на день его смерти.

Обратиться за деньгами можно не позднее, чем через 6 месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи пенсия делится между ними поровну.

Если ближайшие родственники, соответствующие условиям закона, отсутствуют, то по истечении полугода со дня смерти пенсионера начисленная пенсия наследуется на общих основаниях.

15.06.2019, 01:19
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А если я не проживала с родственницей (бабушка). Она была прописана в другом месте и последние 2 года лежала в больнице.

15.06.2019, 01:34

В таком случае Вам скорее всего откажут в выплате и данная пенсия перейдет в наследство.

При отсутствии перечисленных лиц, или истечении шести месяцев со дня смерти пенсионера, соответствующие суммы пенсии наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.

Для выплаты неполученной суммы пенсии членам семьи умершего пенсионера, проживавшим совместно с ним на день его смерти, необходимо представить следующие документы:

— заявление о выплате начисленной и неполученной пенсионером суммы пенсии;

— паспорт заявителя;

— свидетельство о смерти;

— справка жилищных органов или органов местного самоуправления, содержащая данные о регистрации по месту жительства или о регистрации по месту пребывания по тому же адресу, что и умерший пенсионер, с указанием оснований выдачи справки;

— документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т.д.). Вышеперечисленные документы предоставляются в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту получения пенсии умершим пенсионером.

Так же Вы вправе обратиться в ПФР за выплатой социального пособия на погребение.

Социальное пособие на погребение из средств Пенсионного фонда Российской Федерации выплачивается на погребение умерших пенсионеров.

Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти территориальным органом ПФР, в котором умерший получал пенсию. (Размер пособия на 2019 г. - 5946 р. 47 коп.).

15.06.2019, 01:47