Сергиев Посад, 15.06.2019, 01:44

Срок пенсии по стажу и диспансерное обследование - правомочно ли требовать дополнительных дней к отпускам для пенсионеров и работников 1964-1966 гр?

Вопрос №15919627 из г. Москва
опубликован 15.06.2019, 01:44
В октябре 2019 г исполнится 55 лет, и, одновременно, подойдет срок пенсии по стажу (я педагог). Т.е.я "чистый предпенсионер" С 04 по 06 июня администрация детского сада обязала всех сотрудников, кто не проходил диспансерное обследование в этом году, его пройти. Вызвали даже отпускников! Вв иду специфики работы свободных от работы дней для обследования предоставлено не было (проходили, меняясь сменами, либо, заменяя друг друга). В связи с этими обстоятельствами вопрос: правомочно ли будет потребовать от заведующего дополнительных дней к отпускам пенсионерам и работникам 1964-1966 гр, согласно ст 185.1 ФЗ№353?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, конечно. Дни, указанные Вами - целевые, поэтому к отпуску не могут присоединяться - могут только согласовываться, когда Вам доступно прохождение диспансеризации.

15.06.2019, 06:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Это всё было в приказном порядке, и есть опасения, что будет повторяться из года в год. Посоветуйте, пожалуйста, как поступать, чтобы не оказаться в подобной ситуации.

15.06.2019, 10:17

Просто - когда потребуется пройти диспансеризацию, официально пишете заявление на руководителя, с указанием в заявлении дат. При отказе - вариантов много, можно, например, пожаловаться трудинспекцию.

15.06.2019, 10:57

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034