Иркутск, 15.06.2019, 02:22

Можно ли держать срочника в части до суда, если на него заведено уголовное дело и через 5 дней ожидается увольнение военнослужащих?

Вопрос №15919676 из г. Иркутск
опубликован 15.06.2019, 02:22
На сына завели уголовное дело в армии, но через 5 дней увольнение военнослужащих, могут ли держать срочника в части до суда? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, разъясняю, что согласно п. 11 ст. 38 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда: военнослужащий находится на стационарном лечении; военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком; военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас; военнослужащий участвует в походах кораблей; военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного; военнослужащий безвестно отсутствует - до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим; в отношении военнослужащего, являющегося подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, избраны меры пресечения в виде заключения под стражу с содержанием на гауптвахте или наблюдения командования воинской части; а также в иных случаях, установленных Положением о порядке прохождения военной службы.

15.06.2019, 07:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (ред от 15.08.2026)

Смотря какая мера пресечение в отношении него избрана?

15.06.2019, 02:27

Здравствуйте, да будут до суда и дальше все зависит от наказания.

15.06.2019, 17:58

По статье 163 часть 2 п в.

15.06.2019, 02:28

Не важно по какой статье, важна какая мера пресечения в отношении него избрана.

15.06.2019, 02:30

Сначала был обвеняемый теперь стал подозреваемый.

15.06.2019, 02:33

Добрый день.

Мера пресечения перечислены в ст. 98 УПК РФ.

Для военнослужащего, например, может быть избрана мера пресечения наблюдение командования воинской части (п. 3, ст. 98 УПК РФ). И пока идет следствие, при данной мере пресечения, уволить военнослужащего командир не вправе.

Уточняйте у сына какая именно избрана в его отношении мера пресечения.

Подозреваемый - это его статус по уголовному делу.

Лучше всего, обратитесь к адвокату за профессиональной помощью по месту нахождения сына.

15.06.2019, 05:28

Назначена мера присечения, наблюдение в военской части.

15.06.2019, 11:56

В виду указанных Вами обстоятельств командование воинской части вправе не исключать Вашего сына из списков личного состава воинской части до окончания следственных действий или вынесения в отношении него приговора.

15.06.2019, 12:09