Владивосток, 15.06.2019, 02:47

«Как попросить приставов об отсрочке платежа банку и избежать блокировки счета»

Вопрос №15919690 из г. Владивосток
опубликован 15.06.2019, 02:47
Судебные приставы возбудили исковое производство по выплате задолженности банку. Ходила в банк, чтобы отозвать иск, потому что плачу с дня суда сама. Но банк отказал. Сумма для меня очень большая и в один раз не подьемная. Приставы могут арестовать счета и т. д. Могу ли я просить у приставов отсрочки по платежу, а когда выплачу долг другому банку, осталось 4 месяца, буду выплачивать этому по большей сумме ежемесячно, пока все не оплачу. Могут ли приставы мне в этом помочь? Или оплачивать самой, чтобы не посылали на работу исковое или блокировали счёт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы можете обратиться с заявлением об отсрочке исполнения решения суда.

ФЗ Об исполнительном производстве:

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

15.06.2019, 02:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А заявление писать приставам или в районный суд? Если приставам, то можно прямо у них на приёме или заранее написать и принести, потому что в суд тогда нужно нести уже готовое.

15.06.2019, 06:51

Здравствуйте. С заявлением нужно обращаться в суд. И одновременно напишите (можно заранее) заявление приставу, о приостановлении исполнения судебного акта, до рассмотрения вопроса о предоставлении должнику рассрочки (приложите доказательства направления в суд такого заявления).

Чтобы суд дал отсрочку, вы должны представить суду веские причины, почему вам нужна отсрочка.

15.06.2019, 14:13

Посмотрела в инете, суд может предоставить отсрочку только на месяц и рассрочку до 17 месяцев. Но я не смогу за это время ни накопить, и платить по рассрочке 17 месяцев, это сумма, которая превысит мою зарплату. Можно ли договориться с приставами, чтобы я оплачивала приемлемую сумму сама, без оповещения на работу и блокировкой карты. Ещё есть мизерная пенсия. С неё тоже могут удерживать?

15.06.2019, 14:31

Обратитесь к приставу который занимается вашим производством. Оговорите с ним приемлемую для погашения ежемесячную сумму и напишите обязательство.

15.06.2019, 16:21