Хабаровск, 15.06.2019, 07:45

Основание для снижения долга по алиментам во время отпуска по уходу за ребенком - как доказать право на не выход на работу?

Вопрос №15919991 из г. Хабаровск
опубликован 15.06.2019, 07:45
Если женщина является плательщиком алиментов, находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет во втором браке. Что является основанием для суда в качестве доказ-ва, что она имела право не выходить наработу в этот период и просить суд снизить долг по алиментам за этот период?
Лучший ответ
Рекомендуется

А поточней? На основании чего?

15.06.2019, 09:29

Закон не обязывает ее работать. Она в праве выйти на работу и не выйти после ухода за ребенком.

свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности;
ТК РФ ст. 2

15.06.2019, 09:33

Что бы получить от юриста ответ с ссылками на закон, нужно уточнять все в личке у выбранного на сайте юриста.

15.06.2019, 09:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, она может попытаться это сделать.

15.06.2019, 08:12
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

А поточней? На основании чего?

15.06.2019, 09:29

Закон не обязывает ее работать. Она в праве выйти на работу и не выйти после ухода за ребенком.

свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности;
ТК РФ ст. 2

15.06.2019, 09:33

Что бы получить от юриста ответ с ссылками на закон, нужно уточнять все в личке у выбранного на сайте юриста.

15.06.2019, 09:38