Москва, 15.06.2019, 12:25

Можно ли получить вычет за проданную в 2017 году квартиру, приобретенную в 2013 году?

Вопрос №15920808 из г. Москва
опубликован 15.06.2019, 12:25
Получила собственность на новостройку в 2013, подала декларацию в 2015-том за 2014. В 2017 квартиру продала. Смогу сейчас дополучить вычет за квартиру и по уплаченным процентам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена!

Давайте подробнее разберемся с Вашей проблемой.

Во-первых, у вас есть основания для получения вычета, т.к. право собственности было в установленном порядке зарегистрировано.

Во-вторых, вы уже начали реализовывать свое право, подав декларацию в 2015 г.

В-третьих, то что квартира была продана вообще не имеет значения. Главное что она была у Вас в собственности.

Таким образом, есть все основания для получения вычета далее по процентам. Согласно ст. 220 НК РФ.

Удачи Вам!

15.06.2019, 12:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да, сможете. Согласно статье 220 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый вычет, положенный при приобретении квартиры, в том числе по ипотечным процентам, можно получить независимо от факта дальнейшей продажи квартиры. Однако такой вычет можно получить за последние три налоговых периода, предшествующих подаче декларации.

15.06.2019, 12:26

Да, имеете право. С 1 января 2014 года в Налоговый Кодекс РФ были внесены значительные изменения, согласно которым, если налоговый вычет при покупке квартиры/дома получен не в максимальном размере (т. е. с суммы меньше 2 млн. руб.), то его остаток можно дополучить при покупке других объектов жилья (абз. 2 пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

15.06.2019, 12:27

Елена, да вы можете дополучить сумму налогового вычета, если полностью им не воспользовались со стоимостью покупки квартиры и процентам по кредиту взятого на покупку квартиры, данный кредит должен быть целевым согласно ст. 220 НК РФ.

15.06.2019, 12:32

Спасибо, получается декларация должна быть за 15,16,17 годы или 16,17,18 годы?

15.06.2019, 12:38

За 2016-2018 годы, так как подаёте на налоговый вычет согласно статье 220 Налогового кодекса Российской Федерации в 2019 году. Налоговый вычет предоставляется из доходов за последние три налоговых периода: Согласно пункту 5 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации зачет суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится налоговыми органами самостоятельно не более чем за три года со дня уплаты указанной суммы налога.

15.06.2019, 12:41

Вы можете подавать за последние три года, либо ежегодно, Вам вернут вычет только за 2016, 2017, 2018 года, согласно ст. 220 НК РФ.

15.06.2019, 12:46