Можно ли получить вычет за проданную в 2017 году квартиру, приобретенную в 2013 году?

Получила собственность на новостройку в 2013, подала декларацию в 2015-том за 2014. В 2017 квартиру продала. Смогу сейчас дополучить вычет за квартиру и по уплаченным процентам?
Лучший ответ

Здравствуйте Елена!

Давайте подробнее разберемся с Вашей проблемой.

Во-первых, у вас есть основания для получения вычета, т.к. право собственности было в установленном порядке зарегистрировано.

Во-вторых, вы уже начали реализовывать свое право, подав декларацию в 2015 г.

В-третьих, то что квартира была продана вообще не имеет значения. Главное что она была у Вас в собственности.

Таким образом, есть все основания для получения вычета далее по процентам. Согласно ст. 220 НК РФ.

Удачи Вам!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да, сможете. Согласно статье 220 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый вычет, положенный при приобретении квартиры, в том числе по ипотечным процентам, можно получить независимо от факта дальнейшей продажи квартиры. Однако такой вычет можно получить за последние три налоговых периода, предшествующих подаче декларации.

Да, имеете право. С 1 января 2014 года в Налоговый Кодекс РФ были внесены значительные изменения, согласно которым, если налоговый вычет при покупке квартиры/дома получен не в максимальном размере (т. е. с суммы меньше 2 млн. руб.), то его остаток можно дополучить при покупке других объектов жилья (абз. 2 пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Елена, да вы можете дополучить сумму налогового вычета, если полностью им не воспользовались со стоимостью покупки квартиры и процентам по кредиту взятого на покупку квартиры, данный кредит должен быть целевым согласно ст. 220 НК РФ.

Спасибо, получается декларация должна быть за 15,16,17 годы или 16,17,18 годы?

За 2016-2018 годы, так как подаёте на налоговый вычет согласно статье 220 Налогового кодекса Российской Федерации в 2019 году. Налоговый вычет предоставляется из доходов за последние три налоговых периода: Согласно пункту 5 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации зачет суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится налоговыми органами самостоятельно не более чем за три года со дня уплаты указанной суммы налога.

Вы можете подавать за последние три года, либо ежегодно, Вам вернут вычет только за 2016, 2017, 2018 года, согласно ст. 220 НК РФ.