Долгопрудный, 15.06.2019, 15:09

Как составить заявление на увольнение, чтобы совпадали последний рабочий день и учебный отпуск?

Вопрос №15921263 из г. Москва
опубликован 15.06.2019, 15:09
Хочу уволится в учебном отпуске Он с 17.06 по 5.07, получается я должна писать заявление на увольнение так, чтобы последний рабочий день и учебный отпуск совпадали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, за две недели до окончания учебного отпуска нужно подать заявление об увольнении. Течение срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Ст.80 ТК РФ.

15.06.2019, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Да, Вы можете написать заявление об увольнении по собственному желанию (ст. 80 ТК) в период отпуска, при этом срок предупреждения не может быть менее двух недель.

В заявлении днем увольнения (последним днем работы) укажите 08 июля 2019 года. В этот день сдадите документы по отпуску, Вам должны будут выплатить расчетные.

При подсчете срока предупреждения, чтобы не ошибиться, соблюдайте порядок исчисления сроков, установленный ст. 14 Трудового кодекса.

[quote][/quote]

Статья 14. Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Статья 14. Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

15.06.2019, 15:17

А могу ли написать последний день 5.07? Чтобы это был мой последний рабочий день?

15.06.2019, 15:20

У вас же в этот день отпуск, приказ есть уже что Вы в отпуске в этот день?

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

КонсультантПлюс: примечание.

В день увольнения работнику выдается справка о сумме заработка за два предшествующих года, сведения по страховым взносам ОПС и справка по форме 2-НДФЛ.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)

15.06.2019, 15:21

5 июля Вы можете подать заявление об увольнении по собственной инициативе с 06 июля. Если работодатель согласен уволить Вас до истечения двухнедельного срока, то 06 июля будет последним рабочим днем (днем увольнения). Если не согласен, то будут работать еще две недели.

Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

15.06.2019, 15:25

Да, заявление и справка есть

Но тогда получается 8 числа мне нужно быть на рабочем месте?

Фактически, я буду находится на рабочем месте весь учебный отпуск, просто уходить раньше (это не прописано в заявлении, договаривались об этом на словах)

Может есть вариант тогда, чтобы при расчёте вычли сумму за 5 число из учебных отпускных?

Хотелось бы, чтобы все таки крайний день был 5-е.

15.06.2019, 15:32

Если есть устная договоренность с руководством, то увольняйтесь по соглашению сторон 5 июля. То есть сейчас подписывайте такое соглашение с датой увольнения 05 июля 2019 года.

Если руоводитель согласен то он может и в первом случае Вас уволить 5 июля по ст.80 ТК. А раз Вы на месте и расчет произвести в этот день.

15.06.2019, 15:38