Задержка по возврату денег за покупку квартиры - Какие сроки следует ожидать?
Добрый день!
Если я Вас правильно поняла, то Вы подали декларацию 3-НДФЛ в ИФНС. Срок проверки декларации до 3 месяцев. Срок перечисления денежных средств до 1 месяца. Всю информацию можете получить в своем личном кабинете.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Я подала документы в янааре и денег до сих пор нет.
Получив документацию, налоговики в течение 3 месяцев проводят камеральную проверку для установления факта излишне уплаченного налога. По окончании камералки проверяющий инспектор направляет извещение налогоплательщику о ее результатах. В случае положительного решения физлицу-получателю средств следует предоставить заявление на возврат излишне уплаченного налога.
Срок возврата средств по 3-НДФЛ предусмотрен п. 6 ст. 78 НК РФ. Деньги возвращают на счет налогоплательщика, указанный в заявлении, в течение месяца со дня его подачи. Такой же срок подтверждает и Минфин в письме от 11.07.2014 № 03-04-05/34120. То есть общий срок с учетом проведения камералки — 4 месяца.
У Вас истек срок - надо обращаться в суд. О какой сумме идет речь?
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.