Вопрос о возможности получения пенсии при длительном лечении туберкулезом в больнице и способы оформления
Только на пенсию по инвалидности, при оформлении инвалидности. Обратитесь к лечащему врачу вашей больницы (диспансера) чтобы вам дали направление на МСЭ.
Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"
Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения.
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95
"О порядке и условиях признания лица инвалидом"
25. Медико-социальная экспертиза проводится специалистами бюро (главного бюро, Федерального бюро) путем обследования гражданина, изучения представленных им документов, анализа социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических и других данных гражданина.
Пр неблагоприятном прогнозе через четыре месяца нетрудоспособности лечащий врач направляет на медико-социальную экспертизу для установления инвалидности. Полагаю, что нормализация температуры признак благоприятного прогноза, вряд ли Вас направят на МСЭ. Обратитесь к лечащему врачу.
Ст.59 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".
Пенсия назначается лицу, признанному инвалидом со дня обращения в Бюро МСЭ. Нет инвалидности - нет пенсии.