Возможности аспирантуры - расторжение или приостановление договора о целевом обучении с ОАО РЖД без штрафов?

Компания ОАО "РЖД" предоставила договор на целевое обучение (высшее образование), после которого я должен отработать у них 5 лет. Если я уйду в аспирантуру, это будет уважительной причиной расторжения или приостановление договора (не выплачивать им штраф, связанный с расходом их денежных средств на моё обучение)?
Лучший ответ

Вы должны отработать указанный в целевом договоре срок, т.е. исполнять взятые на себя обязательства. Аспирантура - это уже личные планы, реализация которых возможна с согласия заказчика целевого обучения. Самовольно не явитесь на отработку к заказчику - придется возместить полученные за период обучения выплаты (это не штраф, а возмещение убытков).

Постановление Правительства РФ от 21.03.2019 N 302 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076"

23. Гражданин, освоивший образовательную программу в соответствии с договором о целевом обучении, может заключить с тем же заказчиком (по согласованию с организацией-работодателем, если организация-работодатель является стороной договора о целевом обучении) следующий за договором о целевом обучении договор с приостановлением по инициативе гражданина и последующим освобождением его от исполнения обязательств, установленных договором о целевом обучении, в порядке, установленном настоящим пунктом (далее - следующий договор о целевом обучении), если следующий договор о целевом обучении предусматривает освоение образовательной программы следующего уровня:

освоение программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) гражданином, освоившим в соответствии с договором о целевом обучении программу магистратуры, программу специалитета, программу ординатуры или программу ассистентуры - стажировки.

После заключения следующего договора о целевом обучении исполнение обязательств, установленных договором о целевом обучении, по инициативе гражданина приостанавливается до истечения срока поступления гражданина на обучение по образовательной программе следующего уровня, но не более чем на 6 месяцев.

После поступления гражданина на обучение по образовательной программе следующего уровня исполнение обязательств, установленных договором о целевом обучении, по инициативе гражданина приостанавливается на период до завершения освоения образовательной программы следующего уровня и истечения установленного срока трудоустройства по следующему договору о целевом обучении.

После трудоустройства гражданина в соответствии со следующим договором о целевом обучении заказчик освобождается от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении, исполнение обязательств гражданина по договору о целевом обучении приостанавливается.

После исполнения гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в соответствии со следующим договором о целевом обучении гражданин освобождается от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

Если гражданин не поступил на обучение по образовательной программе следующего уровня либо не исполнил установленного следующим договором о целевом обучении обязательства по освоению образовательной программы следующего уровня, исполнение обязательств, установленных договором о целевом обучении, возобновляется.

Если гражданин не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности, установленного следующим договором о целевом обучении, он несет ответственность за неисполнение обязательств как по договору о целевом обучении, так и по следующему договору о целевом обучении.

На следующий договор о целевом обучении распространяются порядок заключения и расторжения договора о целевом обучении, условия определения и изменения места осуществления трудовой деятельности, порядок и основания освобождения сторон от исполнения обязательств по договору о целевом обучении, порядок выплаты компенсации, порядок определения размера расходов и их возмещения, предусмотренные в отношении договора о целевом обучении в настоящем Положении.

Спасибо за ответ!

Денис, это не уважительная причина для расторжения договора. Можете учиться в аспирантуре и одновременно работать.

С уважением.

Спасибо за дельный совет!