Как будет действовать закон при расторжении договора о целевом обучении - имеющаяся на момент подписания или действующая сейчас? Как расчитываются выплаты в данном случае?

Вопрос №17963570 из г. Москва
опубликован 10.11.2020, 17:26
Имеется договор о целевом обучении, согласно которому организация оплачивала обучение в ВУЗе и стипендию. Дата подписания - август 2012 г. + доп. соглашение август 2016 г. Условие договора - отработать 5 лет. Отработал 3, собираюсь уволиться. Закон об образовании от 26.12.2012 содержит обязательство по выплате расходов в полном объеме и штрафе в двукратном размере. В договоре - выплата расходов пропорционально отработанному времени, о штрафе не указано. В новой редакции закона обязательство по штрафу убрали. Какая редакция закона будет действовать при расторжении договора: имевшаяся на момент его подписания или действующая сейчас? Если та, что на момент подписания договора, то обязан ли я выплатить расходы в полном объеме + штраф (согласно закону) или пропорционально отработанному времени и без штрафа (согласно договору)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Никита! Если договор от августа 2012 года, то статья 56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" тогда еще не действовала, т.к. вступил в силу этот закон с 30.12.2012. Так что норма о штрафе и о полном возврате к Вам не относится. Так что можете руководствоваться договором и доп. соглашением. И если там возврат средств пропорционально отработанному времени и без штрафа, то возвращайте так, как указано в договоре в случае его расторжения. А если по соглашению сторон, то эти моменты прописываются в тексте самого доп. соглашения. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

10.11.2020, 17:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, только та редакция закона и только тот договор, который был с вами заключен. Новая редакция, к вашему договору, не имеет никакого отношения. В нём и ищите ответы на эти вопросы.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2020)

ТК РФ Статья 201. Действие ученического договора

Ученический договор действует со дня, указанного в этом договоре, в течение предусмотренного им срока.

Действие ученического договора продлевается на время болезни ученика, прохождения им военных сборов и в других случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В течение срока действия ученического договора его содержание может быть изменено только по соглашению сторон.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2020)

ТК РФ Статья 208. Основания прекращения ученического договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ученический договор прекращается по окончании срока обучения или по основаниям, предусмотренным этим договором.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.11.2020, 17:31

Здравствуйте Никита

При расторжении целевого договора будет действовать прежняя редакция, но из смысла ст.450 ГК можно применить пункт

"Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора"

Что может повлиять на уменьшение или исключение штрафа, при том, что он и не отражен в тексте договора

Подборка судебных решений за 2019 год: Статья 425 "Действие договора" ГК РФ (ООО "Центр методологии бухгалтерского учета и налогообложения") Распространение условий договора на предшествующий его заключению период возможно в том случае, когда между сторонами фактически существовали соответствующие отношения, если это не противоречит закону или не вытекает из существа отношений

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2020

10.11.2020, 17:50

Здравствуйте, Никита, согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" Статья 56. Целевое обучение

...

2. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

...

2) обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении:

...

б) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее трех лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный таким договором.

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Применяться к Вам будет редакция закона, действующая на момент нарушения Вами своих обязательств по договору, т.е. новая редакция.

10.11.2020, 18:27

"вступил в силу этот закон с 30.12.2012"

Но есть еще доп. соглашение от 2016 г., я специально это уточнил. Или это уже не влияет на основной договор?

10.11.2020, 17:35

Ну ведь в 2016 году стороны могли урегулировать все вопросы в доп. соглашении в соответствии с действующей тогда редакцией ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Если этого не было сделано, то нужно руководствоваться той редакцией договора, которая была на момент его подписания, с которой все стороны согласились и не оспорили при том, что на это был целый год исковой давности согласно ст.181 ГК РФ.

10.11.2020, 17:37