Спор о налоговых платежах и пени по ИП за период 2009-2015 годов без проживания по постоянной прописке
Пропущены сроки исковой давности - ст.196 ГК РФ-три года.
Здравствуйте!
За этот период вы можете воспользоваться налоговой амнистией. Для этого необходимо направить в ФНС заявление.
Заявление по амнистии отправлял уже более полгода назад.
Сначала в местную ФНС, затем жалобу в Краевую ФНС.
Не знаю точно по этому поводу или нет, т.к. ответы у них довольно расплывчатые (пришло около 5 писем), но сняли только за 2015 год... осталmyst годы остались на месте.
Самое интересное в этом законе - нет срока давности! Они так напрямую и говорят, что вы можете ждать, но сколько - не известно.
Зато известно, что за каждый рабочий день начисляется пеня, и она постоянно растёт, за месяц сумма увеличилась ещё на 7 т.р.
... Ещё такой нюанс... о сроках давности.
Постановления у судебных приставов начались появляться только с 23.03.2018.
Что отражено на их офиц. Сайте.
А остальные как минимум 5 лет они спали?
Ведь, по-идее получается, что срок давности изъятия давно истёк? Или я ошибаюсь?
Добрый день, Вячеслав. Взыскание налога за счет имущества ИП производится по решению руководителя налог. Органа, которое направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения.
Решение принимается в течение 1 года после истечения срока исполнения требования об уплате налога.
Принятое после истечения указанного срока, Решение считается недействительным и исполнению не подлежит.
В этом случае налоговый орган обязан обратиться в суд о взыскании налога, пени в течение двух лет со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога.
Дальше, руководствуясь нормами Налогового кодекса, необходимо изучить имеющиеся документы. И в случае нарушения сроков - обжаловать в суде акты и/или действия налогового органа.