Как получить жилье для молодой семьи после пожара в Самарской области?

Я многодетняя мама (5 детей), проживала в доме своей матери (прописана с детьми там же)в селе Самарской области. Но имею однокомнотную квартиру в городе Тольятти Самарская область (купленную за счёт мат. капитала) Дом в котором я детьми проживала сгорел, могу ли я подать документы на молодую семью, или квадратура этого дома тоже будет учитываться? Могу ли я оформить прописку в Тольятти (однокомнотная в собственности на меня и детей) и встать на очередь в городе?
Лучший ответ

Здравствуйте. Сначала нужно дом признать непригодным для проживания либо вообще его снять с кадастрового учета и учета в реестре недвижимости, иначе, пока дом и регистрация в нем есть "на бумаге", его будут учитывать при определении жилищной обеспеченности.

Можете просто зарегистрироваться в квартире, это не будет являться ухудшением жилищных условий, так как это Ваша собственность и собственность детей (если Вы исполнили обязательство по выделению детям долей). Но справку о том, что дом сгорел (и по какой причине), я бы все-таки взяла, чтобы не обвинили в намеренном ухудшении жилищных условий.

А дальше уже обращайтесь в уполномоченный орган для признания нуждающейся (как многодетная, как молодая семья или как малоимущая - зависит от конкретных требований местных программ по улучшению жилищных условий).

Хороший ответ. Спасибо!