Как получить жилье для молодой семьи после пожара в Самарской области?
Здравствуйте. Сначала нужно дом признать непригодным для проживания либо вообще его снять с кадастрового учета и учета в реестре недвижимости, иначе, пока дом и регистрация в нем есть "на бумаге", его будут учитывать при определении жилищной обеспеченности.
Можете просто зарегистрироваться в квартире, это не будет являться ухудшением жилищных условий, так как это Ваша собственность и собственность детей (если Вы исполнили обязательство по выделению детям долей). Но справку о том, что дом сгорел (и по какой причине), я бы все-таки взяла, чтобы не обвинили в намеренном ухудшении жилищных условий.
А дальше уже обращайтесь в уполномоченный орган для признания нуждающейся (как многодетная, как молодая семья или как малоимущая - зависит от конкретных требований местных программ по улучшению жилищных условий).