Как оформить на себя дом, оставшийся в селе после смерти родственников?
Моя мама проживала в Донецкой области в одном доме со своей мамой (моей бабушкой). в январе этого года мама умерла, а через месяц умерла бабушка. В селе остался дом, в котором никто уже не прописан. У мамы есть еще брат. Как я могу оформить на себя этот дом?
Добрый день, Наталья.
Обязательно до 6 месяцев от времени смерти наследодателя (кто был собственником дома и были ли вообще оформленны документы на право собственности на дом и земельный участок под домом?) - если все документы были "в порядке" необходимо обратиться с заявлением о принятии наследства лучше к ближайшему к тому дому государственному нотариусу (можна и к частному, но дороже обойдется), после чего откроется дело о наследстве. А далее ровно по истечению 6 месяцев со дня смерти наследодателя надо окончить оформление наследства у того же нотариуса, только после этого Вы станете собственником этого имущества. Брат же - наследник 2-й очереди и может претендовать лишь тогда, когда Вы (наследник 1-й очереди) нотариально заверенно откажетесь в его пользу. Это все в случае если наследодателем считать Вашу маму. А если собственником дома была только одна бабушка - тогда Вы с братом мамы будете 2 равных наследника и тогда решайте как будете делить и использовать наследное имущество. А юридически, документально делать все надо то же, что описано выше только обоим и делить придется "на двоих" поровну или отказываться одному в пользу другого.