Как получить справку о рождении ребёнка, когда при выписке её не выдали и как оформить ребёнка в школу в данной ситуации?

Вопрос №15922120 из г. Псков
опубликован 15.06.2019, 19:23

Я родила ребёнка в 2012 году, справку о рождении ребёнка мне не выдали при выписке т к у меня на руках была только ксерокопия медицинского полиса и по той же причине мне не сделали обменную карту, На рука выдали только выписку в поликлинику и женскую консультацию. Что делать я проживала не в том городе где рожала ребёнка нужно оформлять в школу. Как быть в данной ситуации, как получить справку о рождении, без неё не выдают свидетельство о рождении.

Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! вам просто не могли не выдать справку о рождении ребёнка, её мог получить отец или сожитель, но справка БЫЛА выдана, Решайте вопрос в Медучреждении, или в суде, по ст. 264 ГПК РФ.Статья 264 ГПК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение (действующая редакция)

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.06.2019, 19:39

Нужно обратиться в роддом, где родили ребенка и получить справку о рождении, на ее основании согласно ст.8 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" получите свидетельство о рождении.

15.06.2019, 19:24

Согласно ст.8 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" надо получать.

15.06.2019, 19:24

Добрый день!

Нужно обращаться в медицинскую организацию по месту рождения ребенка.

Согласно ст. 48 Семейного кодекса происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

Медицинское свидетельство о рождении выдается:

1) медицинской организацией, в которой происходили роды;

2) при родах вне медицинской организации:

медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах;

медицинской организацией, в которую обратилась мать после родов;

3) индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность (далее - индивидуальный предприниматель).

15.06.2019, 19:28

Обращайтесь в роддом с заявлением. Обязаны предоставить. Если отказывают, потребуйте письменный отказ, пригрозите жалобами в Минздрав и прокуратуру. То что меняли паспорт никоим образом не является основанием для отказа в выдаче справки.

Ссылайтесь на Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27 декабря 2011 г. N 1687 н "О медицинских критериях рождения, форме документа о рождении и порядке ее выдачи"

15.06.2019, 19:32

Боюсь, Вам сначала придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта, имеющее юридическое значение, (в данном случае - факта рождения) в соответствии со ст. 264 ГПК РФ, а уж потом, на основании судебного решения получать свидетельство о рождении.

15.06.2019, 19:35

Доброго времени суток

Чтобы восстановить нарушенное право обратитесь письменно в роддом о выдачи вам справки о рождении ребенка и обменной карты.

В случае отказа обжалуйте в суд.

Прийти в ЗАГС и написать заявление о рождении ребенка надо в течение месяца со дня его рождения (по правилам, закрепленным в п. 6 ст. 1 6 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 № 143-ФЗ 1). Такой же срок действует медицинская справка, выданная в роддоме, в противном случае получать данный документ придется повторно. А если не зарегистрируете малыша до года и роддом откажется спустя долгое время выдавать справку, то получать свидетельство придется через суд (ст. 21 того же Закона). При этом какой-либо ответственности за пропуск месячного срока для подачи заявления о рождении ребенка действующее законодательство не предусматривает.

15.06.2019, 19:45

А если они отказывают в выдаче, я меняла паспорт по возрасту, данные старого паспорта стоят в новом.

15.06.2019, 19:25

Если отказывают в выдаче справки, то подайте жалобу в Минздравсоцразвития. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). А справку истребуйте в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

15.06.2019, 19:26

Для оперативности решения вопроса подайте жалобу в прокуратура района, где находится роддом (ст. 10 Закона о прокуратуре)

15.06.2019, 19:29

Справку вы сами и утратили, обращайтесь в суд. Статья 264 ГПК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение (действующая редакция)

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

15.06.2019, 19:40

Спасибо буду обращаться в суд. Справку действительно не выдали, я лично просила у зав отделения на что она сказала принесёте оригинал полиса выдадим, мы должны себя подстраховать, сказали что обменную карту должны были оформить в консультации, а в консультации сказали, что все сделают в роддоме.

15.06.2019, 19:52

Да, через суд оптимальный вариант получить справку о рождении для получения свидетельства о рождении (ст.8 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"). Ну и жалобы тоже не помешают.

15.06.2019, 19:54

В суд для установления факта материнства можно обратиться только если Вы представите ему доказательства того, что хотели получить справку, но она не может быть выдана.

Ст. 256 Гражданского процессуального кодекса

[/quote]Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.[quote]

15.06.2019, 20:05

Я понимаю, что для суда нужен письменный отказ о выдаче справки.

15.06.2019, 20:15

Не обязательно письменный отказ. Достаточно любых доказательств (ст.55-56 ГПК РФ), в т.ч. свидетельских показаний (ст.69 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

15.06.2019, 20:16

Да, нужна справка, что документы о беременности и рождении ребенка в поликлинике и роддоме утрачены.

Если будет отказ, то тогда нужно не устанавливать юридический факт происхождения ребенка от матери (материнство), а обращаться в суд в порядке ст. 131 ГПК РФ с иском об обязании выдать медицинские документы.

15.06.2019, 20:20

У меня на руках есть все квитанции об оплате прохождения медицинских исследований по беременности и приеме у врача, т к меня бесплатно не принимали, так же есть квитанция об оплате эпидуральной анастезии при кесаревом сечении, Выписка из роддома с данными о родах для консультации и выписка в поликлинику для ребёнка.

15.06.2019, 20:25

Эти документы могут быть использованы в качестве доказательства по делу (ст.55-56 ГПК РФ). "На войне все средства хороши". Не отвертятся от того, что ребенок родился там.

15.06.2019, 20:27

А где же медицинское свидетельство о рождении.

[/quote]

Статья 53. Рождение ребенка

1. Моментом рождения ребенка является момент отделения плода от организма матери посредством родов.

2. При рождении живого ребенка медицинская организация, в которой произошли роды, выдает документ установленной формы.

3. Медицинские критерии рождения, в том числе сроки беременности, масса тела ребенка при рождении и признаки живорождения, а также порядок выдачи документа о рождении и его форма утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Ст. 53, Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

Приказ Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1687 н (ред. от 02.09.2013) "О медицинских критериях рождения, форме документа о рождении и порядке его выдачи" {КонсультантПлюс}В соответствии со статьей 53 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст. 6724) приказываю:

1. Утвердить:

медицинские критерии рождения согласно приложению N 1;

форму документа о рождении "Медицинское свидетельство о рождении" согласно приложению N 2;

порядок выдачи документа о рождении "Медицинское свидетельство о рождении" согласно приложению N 3.

[quote]

15.06.2019, 20:31

Вопрос, как раз и состоит в том, что кроме данную справку мне на руки не выдали только выписку для консультации и педиатара.

15.06.2019, 20:35

Отрицать факт рождения ребенка именно в этом роддоме никто не будет. Через суд Вы вправе затребовать согласно статье 57 ГПК РФ необходимую информацию. А её обязаны будут предоставить.

15.06.2019, 20:37

Спасибо огромное за предоставленную консультацию, в понедельник ещё раз схожу в роддом и отпишусь.

15.06.2019, 20:45