Ефремов, 15.06.2019, 19:23

Действителен ли 20-летний технический план для раздела общей долевой собственности в доме с двумя собственниками?

Вопрос №15922133 из г. Ефремов
опубликован 15.06.2019, 19:23
Дом на 2-хозяев. Если никаких изменений не было действителен ли тех. план 20-летней давности для суда при разделе общей долевой собственности между 2-мя собственниками?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Хотя срок действия технического паспорта законом не определен, скорее всего суд потребует представить документы по состоянию на текущую дату, т.к. за такой период времени могли произойти изменения: изменения жилой площади, перепланировки, изменение инвентаризационной и кадастровой стоимости и пр.

15.06.2019, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте!

Да, у техплана нет срока действия.

15.06.2019, 19:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В тех. плане раньше не указывали площадь пристройки и соседней и нашей, хотя на схеме были начерчены. Сосед запросил тех. план для себя, сославшись на его потерю. И в этом тех. плане жилого дома пишут "по состоянию на 1998 год", а штампик внизу ставят 2019 г. Также в нём уже указана только площадь пристройки соседа, а моей нет. Вопрос: может такой паспорт считаться действительным?

15.06.2019, 21:36

Законом срок действия технический план не установлен.

Поэтому для суда представленный документ будет одним из доказательств по делу.

15.06.2019, 21:40

Не зная предмета спора и сути требований, сложно сказать, что именно может понадобится судье, но, полагаю, что данные по площади жилых и иных помещений будут нужны.

Обратитесь непосредственно к судье с вашим вопросом и выясните какие именно документы будут для него надлежащими доказательствами, а какие нужно обновить.

16.06.2019, 13:09