Соликамск, 15.06.2019, 21:56

Женщина отказывается оплатить майскую аренду после уже уплаченной январской. Что делать, если хозяйка заявит в суд?

Вопрос №15922553 из г. Пермь
опубликован 15.06.2019, 21:56
Женщина сняла комнату в феврале, уплатила долг за прежнего жильца за январь, с комнаты она потом съехала 1 июня, за май платить не стала т.к было уплочено за кого то за январь. Хозяйка требует деньги (взяла расписку) за май. Съем комнаты не официально т.е. налоги хозяйка не платит. Имеет ли хозяйка право стребовать с женщины оплату за май (которую она уже внесла за кого то за январь (хотя сняла жилье в феврале)? Что делать, если хозяйка заявит в суд? И имеет ли она право на это, если официально не оформлено вот этот съем жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, поскольку есть расписка о задолженности (я правильно понимаю?) за май на руках у хозяйки, то долг может быть взыскан в суде, даже если не было договора.

15.06.2019, 22:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Женщина эти деньги уже внесла за январь, когда ещё не жила в этой комнате. Я так понимаю, что за май она не должна платить. Тем более хозяйка сдает жилье не официально, мимо кассы налоговой.

15.06.2019, 22:04

Она может заплатить за май, так как есть расписка о наличии долга, а с хозяйки взыскать сумму неосновательного обогащения, уплаченную ею за январь (1102 ГК РФ)

15.06.2019, 22:08

Каким образом учитывались платежи?

Что за расписка за май?

Не официальная сдача жилья не означает отсутствие договорных отношений, и тут нужно понимать, сможете ли Вы доказать переплату за январь за другого человека или нет, как конкретно это было учтено? Распиской?

15.06.2019, 22:13

А то,что хозяйка не платит налоги за съем жилья, не учитывается?

15.06.2019, 22:11

Публичные правоотношения по уплате или не уплате налогов никак не влияют на частные гражданско-правовые отношения по договору найма жилья.

15.06.2019, 22:16

Я вас понял. Логика Ваша проста: если хозяйка не платит налогов, оплату берет, что называется "втихую" - то вряд ли она пойдет жаловаться в какой-либо орган. Вы, в свою очередь, в случае конфликтной ситуации всегда сможете "прижать" ее за занятие незаконной деятельностью.

15.06.2019, 22:33