Рассмотрение дела - Мужа обвиняют в попытке изнасилования и краже телефона, но потерпевшая свидетельствует о его невиновности
Здравствуйте!
По такому обвинению (ч. 2 ст. 131 УК РФ) прекращение уголовного дела в связи с примирением вряд ли возможно.
Но показания потерпевшей будут иметь важное значение в целях доказывания вины при отсутствии иных доказательств.
Не стоит рассчитывать на легкую победу и только на позицию потерпевшей, которую она всегда легко может изменить.
Пригласите адвоката для защиты мужа.
Если потерпевшая заявит, что ваш муж не причастен к совершению преступления, дело в отношении него должно быть прекращено.
Есть все основания для освобождения от уголовного преследования, но если он сидит в СИЗО, вероятность условного срока в размере отбытого наказания превалирует.