Что будет если я изменю показания, моего мужа посадили под следствием за попытку изнасилования моей 9-ей дочери.

Вопрос №12638998 из г. Красноярск
опубликован 04.06.2017, 17:19
Что будет если я изменю показания, моего мужа посадили под следствием за попытку изнасилования моей 9-ей дочери.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так просто на ваш вопрос ответить нельзя, потому что знать нужно очень много нюансов из материалов уголовного дела, знать их может только адвокат. А изменения показаний может привести к тому, что в вас саму привлекут за дачу заведомо ложных показаний. Скажу лишь из практики и особенностей нашей судебно-следственной системы, что если уже дело возбудили ее мужа арестовали, то с вероятностью 99% он будет сидеть, если только вам не попадется хороший адвокат который не развалит это дело.

06.06.2017, 15:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

К вашим изменениям показаний отнесутся критически и никто их не учтет.

Если вы измените показания, то возможно будете привлечены по ст.306 УК РФ Заведомо ложный донос

Если обратитесь к адвокату, тогда есть шанс выйти из этой ситуации.

04.06.2017, 17:26
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день! Во-первых, Вас отстранят от участия в деле в качестве законного представителя и назначат органы опеки, во-вторых, органы опеки обратят внимание на Ваше не совсем логичное поведение, поскольку мать ребенка должна защищать ребенка, а не мужика. Во-третьих, Ваши показания измененные уже не сыграют роли, если вина обвиняемого подтверждается совокупностью доказательств.

04.06.2017, 18:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Елена.

УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

06.06.2017, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А если экспертиза ничего против мужа недокажет что следов попытки изнасилования нехотел совершить и если я подговорю свою 9-ю дочь чтоб она тоже сказала как я ей скажу что отчим непытался её изнасиловать и она скажет на допросе подругому, можно ли спасти мужа от тюрьмы и что мне за это грозит какой статьёй?

06.06.2017, 15:26

Это статья 306 УК РФ, Елена.

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(если по ч. 2).

С ребенком же будут работать психологи.

06.06.2017, 15:29