Краснодар, 15.06.2019, 23:37

Борьба за имущество и опеку детей - как защитить себя в разводе и обеспечить будущее

Вопрос №15922775 из г. Краснодар
опубликован 15.06.2019, 23:37
Дом был построен мной, на мои средства до заключения брака (в наличии чеки на материалы, фото дома, свидетели) потрачено порядка 1,5 млн рублей, земля также приобретена мной до брака, но во время брака был обналичен маткапитал, чтобы закончить внутреннюю отделку, забор, септик. Хотя фактически непосредственно на стройку было потрачено около 100 тр маткапитала, остальные разлетелись на вкусняшки. Я подписал обязательство о выделении долей. Сейчас оформляю документы на ввод дома в эксплуатацию (бти). Близится развод и раздел имущества, супруга шантажирует что оставит меня без штанов, последний год я не работал, а достраивал дом и сидел с детьми. Теперь старший ребенок 6 лет от ее предыдущего брака постоянно проживает за 2,5 т км с отцом, тк не хочет жить с ней. Я бы очень хотел забрать младшую дочку (мою) к себе после развода, она против. Пока на словах есть договоренность о том, что она хочет с продажи дома 500 тр, хотябы в виде открытых на детей счетов (но даст ли согласие опека?) но я уже не верю ни одному её слову. Как поступить? Какие возможны варианты развития событий? Хотелось бы забрать дочь, тк мать она никудышная, и получить максимальную сумму с продажи дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выделить доли придётся в любом случае,

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

Поскольку квартира будет в долевой собственности, ее продажа будет происходить по вашему обоюдному согласию и с разрешения органов опеки. Вот только разрешение будет при предоставлении в собственность детей жилой площади, не ухудшающей нынешнее их положение.

Что касается права оставить ребёнка жить с собой, если супруга против, этот вопрос решается через суд путём подачи иска об определении места жительства ребёнка с вами. Приводите доводы, что ребёнку будет с вами лучше, доказывайте.

15.06.2019, 23:47

Добрый день. Если есть возможность доказать, что дом полностью построен лично Вами до брака, то при разделе можно выделить доли детям и супруге в размере, пропорциональном сумме вложенному материнскому капиталу. То есть, если, например, среднерыночная стоимость дома составляет 3 млн. руб., а в браке родились 2 детей, после чего Вы получили мат. капитал 500 тыс. руб., которые вложили на улучшение неотделимых условий (отделка и пр.), то при разводе совместно нажитое имущество будет делиться следующим образом: мат капитал в размере 500 тыс. руб. необходимо разделить на 4 (количество членов семьи: Вы, супруга и двое детей) = 125 000 руб. Доля вложенных средств каждого члена семьи в дом составит: супруга - 125 т.р. (её доля мат капитала), дети - по 125 т.р. (их доля мат капитала), а Ваша доля составит 3 млн. (стоимость дома) - 375 т.р. (доля вложенных средств супруги и детей) = 2 625 000 руб. Следовательно при разделе имущества Вы можете претендовать на долю в праве собственности, пропорциональную сумме вложенных Вами средств. В данном примере это примерно 4/5 доли в праве собственности на дом. Удачи. Обращайтесь.

16.06.2019, 10:37

Какого размера должны быть доли, и кто это решает?

И интересует не выделение детям новых долей, а внесение на их счета в банке или пенсионнике какой то устраивающей всех суммы. Какой?

16.06.2019, 00:03

Размер долей не предусмотрен законодательством, но исходя из практики, не менее доли пропорциональной сумме маткапитала. Внесение денег вместо доли в собственности вам никто не одобрит.

16.06.2019, 00:06

А стоимость доли вычисляется от рыночной или кадастровой стоимости?

16.06.2019, 00:11