Как оформить опекунство на детей, которые живут с бабушкой?

Вопрос №15923595 из г. Красноярск
опубликован 16.06.2019, 10:05
Ситуация такая, я с мужем живу в городе и работаем здесь, дети живут по прописки у бабушки и ходят там в детский сад, работы там нет, поэтому мы работаем в городе! На данный момент нам говорят чтоб моя мама оформляла опекунство на моих детей так как это не по закону, что дети у бабушки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если детям нее 14 лет, то дети должны жить по месту жительства родителей. Это установлено ст. 20 Гражданского кодекса РФ. Если родители с детьми живут раздельно, то считается, что родители ненадлежащим образом исполняют свои родительские обязанности. Могут привлечь к адм. ответственности по ст. 5.35 КОАП РФ, что в дальнейшем может повлечь и к лишению родительских прав в соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ. Можно оформить временную опеку на бабушку на основании ст. 13 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ. Обращаться нужно в орган опеки по месту жительства детей.

16.06.2019, 10:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если дети не достигли четырнадцатилетнего возраста, то Согласно пункту 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации дети должны проживать с одним из родителей. В данном случае имеет место нарушение Закона. Одному из родителей просто имеет смысл прописаться вместе с бабушкой ребёнком.

16.06.2019, 10:07

Здравствуйте, в данном случае вы можете написать подобное заявление в опеку на временное опекунство, если сильно вам опека давит на данный вопрос.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве"

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

2. Единственный родитель несовершеннолетнего ребенка на случай своей смерти либо оба родителя на случай своей одновременной смерти (то есть смерти в один и тот же день) вправе определить опекуна или попечителя ребенку. Соответствующее распоряжение единственный родитель или оба родителя могут сделать в заявлении, поданном в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Единственный родитель или оба родителя вправе изменить поданное заявление об определении на случай своей смерти или своей одновременной смерти ребенку опекуна или попечителя путем подачи им (ими) нового заявления в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Поданное заявление об определении на случай своей смерти или своей одновременной смерти ребенку опекуна или попечителя может быть отменено путем подачи в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка заявления единственного родителя, заявления одного из родителей или совместного заявления обоих родителей. Заявление единственного родителя или совместное заявление обоих родителей об определении на случай своей смерти или своей одновременной смерти ребенку опекуна или попечителя, а также заявление в связи с изменением или отменой поданного заявления об определении на случай своей смерти или своей одновременной смерти ребенку опекуна или попечителя должно быть собственноручно им (ими) подписано с указанием даты составления соответствующего заявления. Подпись единственного родителя, одного из родителей или подписи обоих родителей должны быть удостоверены руководителем органа опеки и попечительства, а в случаях, если единственный родитель, один из родителей или оба родителя не могут явиться в орган опеки и попечительства, в нотариальном порядке, либо администрацией стационарной организации социального обслуживания, в которой проживает родитель, или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения, либо начальником соответствующих медицинского или военно-медицинского подразделения, части, организации федерального органа исполнительной власти, федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее - военно-медицинская организация), его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом, если заявление подает военнослужащий или другое лицо, находящееся на лечении в соответствующей военно-медицинской организации, либо командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, если заявление подает военнослужащий, а также если заявление подают члены семьи военнослужащего, работник этих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, члены его семьи при отсутствии нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия в местах дислокации воинских частей, соединений, учреждений, военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования. Подпись родителя, находящегося в местах лишения свободы, удостоверяется начальником соответствующего места лишения свободы.

16.06.2019, 10:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если детям нет 14 лет то согласно ст.20 ГК РФ дети должны проживать с вами

Статья 13 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция) предоставляет вам право оформить временное опекунство на вашу маму.

В этой статье говорится: . Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица.

В заявлении так и укажите, что по месту вашей прописки работы нет, поэтому вы нуждены жить и работать в городе, поэтому вы просите оформить временное опекунство на вашу маму

Это будет лучшим выходом из создавшейся ситуации

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве"

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

16.06.2019, 10:30

Здравствуйте! Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей (пункт 1 статьи 63 Семейного кодекса).

Поскольку несовершеннолетние дети фактически проживают не с вами (родителями), то советую обратиться в органы опеки и попечительства для установления опеки.

Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя (пункт 1 статьи 13 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").

16.06.2019, 10:33

Здравствуйте, это неверный подход к трактованию закона, если вы зарегистрированы по месту жительства там же, где дети ходят в детский сад, а в городе зарегистрированы по месту пребывания, то в этом нет никаких нарушений ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

...

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Обратите внимание речь идет о месте жительства (постоянная регистрация), а не о месте пребывания. Ничто не мешает Вам иметь регистрацию по месту жительства в одном месте (вместе с детьми) и регистрацию по месту пребывания там, где вы работаете. Сделайте именно так, и не будет никаких претензий и проблем.

16.06.2019, 10:48

Доброго времени суток Лариса

Если у вас в городе временная регистрация, а постоянная там где зарегистрирован ребёнок, то нарушений нет.

В случае спора можете писать жалобу в Департамент образования.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

16.06.2019, 11:34

Вам следует прописаться у бабушки. Ни у кого не возникнет вопросов при этом, тем более Вы же на выходные приезжаете к ним и вообще полностью их содержите, воспитываете. А опекунство это хлопотно, и не совсем необходимо.

16.06.2019, 12:08

Мы все там прописаны, как нам быть.

16.06.2019, 10:09

Можете подать заявление в опеку о назначении временного опекуна, пробовать так.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве"

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

16.06.2019, 10:10

Вам стоит подавать заявление на оформлении временного опекунства.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве"

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

2. Единственный родитель несовершеннолетнего ребенка на случай своей смерти либо оба родителя на случай своей одновременной смерти (то есть смерти в один и тот же день) вправе определить опекуна или попечителя ребенку. Соответствующее распоряжение единственный родитель или оба родителя могут сделать в заявлении, поданном в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Единственный родитель или оба родителя вправе изменить поданное заявление об определении на случай своей смерти или своей одновременной смерти ребенку опекуна или попечителя путем подачи им (ими) нового заявления в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Поданное заявление об определении на случай своей смерти или своей одновременной смерти ребенку опекуна или попечителя может быть отменено путем подачи в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка заявления единственного родителя, заявления одного из родителей или совместного заявления обоих родителей. Заявление единственного родителя или совместное заявление обоих родителей об определении на случай своей смерти или своей одновременной смерти ребенку опекуна или попечителя, а также заявление в связи с изменением или отменой поданного заявления об определении на случай своей смерти или своей одновременной смерти ребенку опекуна или попечителя должно быть собственноручно им (ими) подписано с указанием даты составления соответствующего заявления. Подпись единственного родителя, одного из родителей или подписи обоих родителей должны быть удостоверены руководителем органа опеки и попечительства, а в случаях, если единственный родитель, один из родителей или оба родителя не могут явиться в орган опеки и попечительства, в нотариальном порядке, либо администрацией стационарной организации социального обслуживания, в которой проживает родитель, или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения, либо начальником соответствующих медицинского или военно-медицинского подразделения, части, организации федерального органа исполнительной власти, федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее - военно-медицинская организация), его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом, если заявление подает военнослужащий или другое лицо, находящееся на лечении в соответствующей военно-медицинской организации, либо командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, если заявление подает военнослужащий, а также если заявление подают члены семьи военнослужащего, работник этих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, члены его семьи при отсутствии нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия в местах дислокации воинских частей, соединений, учреждений, военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования. Подпись родителя, находящегося в местах лишения свободы, удостоверяется начальником соответствующего места лишения свободы.

16.06.2019, 10:11

В вашем случае просматривается превышение органами опеки установленных полномочий, так как вы, являясь родителем и законным представителем, полностью обеспечиваете ребенка и выполняете свои обязанности по воспитанию, а вот обратное органам еще нужно будет доказать, что достаточно сложно.

Если сильно давят, то есть пара вариантов:

1. Назначить бабушку опекуном (Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве"

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан)

2. Забрать детей к себе в город.

16.06.2019, 10:12

В этом случае пункт 2 статьи 20 Гражданского кодекса РФ формально не нарушен. Однако т.к. дети не проживают с родителями, и требуют установить опеку.

16.06.2019, 10:13

Подайте в орган опеки заявление о назначении бабушки в качестве временного опекуна на основании ст. 13 ФЗ РФ "Об опеке и попечительстве".

16.06.2019, 10:19

---да как и все это делают, забирать детей, регистрироваться по месту нахождения, отдавать детей в сад и в школу, и жить дальше. Бабушка не имеет права даже в поликлинику отвести ребёнка (если он заболеет), не говоря о детсаде и школе, вам что 15 лет? Статья 63 СК РФ. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей (действующая редакция)

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

16.06.2019, 10:29

Если все зарегистрированы по месту жительства в одном месте, то тут нет никакого нарушения закона, ссылайтесь именно на то, что в законе речь идет о месте жительства, а не о месте пребывания ст.20 ГК РФ. Претензии к Вам необоснованны, никакая опека в Вашем случае не требуется..

16.06.2019, 10:50

Доброго времени суток Лариса

Если у вас в городе временная регистрация, а постоянная там где зарегистрирован ребёнок, то нарушений нет.

В случае спора можете писать жалобу в Прокуратуру.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

16.06.2019, 12:00