Повреждение входной двери гостиницы - правовые последствия и возможности владельца обеспечить административный арест
Сломал ручку на входной двери гостиницы. Хозяин требует возместить 15000 рублей ущерба, что очень много.
Может ли он при вызове "дружественной" ему милиции обеспечить мне административный арест в случае моего несогласия с суммой? Или милиция только оформит ущерб, а потом уже хозяин гостиницы будет подавать в суд?
Административный арест не предусмотрен за данное нарушение. Максимальный срок адм. задержания 3 часа.
Добрый день.
В случае вашего отказа от добровольного возмещения ущерба - все взыскания и административные действия производятся в судебном порядке.
В любом случае (в досудебном и судебном требовании) - сумма ущерба должна быть обоснованной и подтвержденной, т.е. вы вправе потребовать обоснования требуемой с вас суммы.
Это исключительно гражданско-правовые отношения. Хозяин гостиницы должен доказать, что это Вы сломали ручку и какой ущерб Вы причинили, а Вы то, что она уже была сломана, либо находилась в плачевном состоянии. Ну и естественно по сумме возмещения, если такова есть.
Если у него есть "дружественная полиция", то они могут лишиться погон за превышение должностных полномочий. Оценить ущерб может только экспертиза или документ, подтверждающий покупку этой самой ручки. Так что, тут исключительно гражданско-правовые отношения.
Здравствуйте!
Причинение вреда имуществу не является основанием для ареста.
Полиция может только документально зафиксировать событие. Не более.
В случае Вашего отказа, лицо, которому причинен вред будет вынужден обратиться с иском в суд.