Окончание срока для предъявления исков и право на возмещение ущерба в гостинице

Вопрос №11900973 из г. Пермь
опубликован 19.12.2016, 11:44

Нанес ущерб в частной гостинице около 3 000 т. рублей, прошло 30 дней никакого суда не было. А сейчас позвонила хозяйка гостиницы и требует возмещения ущерба. Должен ли я возмещать ущерб?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если в результате Ваших действий причинен ущерб, то, конечно, Вы должны его возместить владельцу

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

19.12.2016, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Добрый день!!! По общему правилу - должны, статья 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации. Добровольно, или же на основании судебного решения - это Вам решать

Удачи Вам и всего доброго!!!

19.12.2016, 11:54
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Нанес ущерб в частной гостинице около 3 000 т. рублей, прошло 30 дней никакого суда не было. А сейчас позвонила хозяйка гостиницы и требует возмещения ущерба. Должен ли я возмещать ущерб?

Добрый день! Если Вы действительно причинили ущерб, то лучше в добровольном порядке погасить ущерб. Если у Вас спор, тогда рекомендуйте обратиться в суд.

19.12.2016, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток, Руслан.

Если Вы признаете, что причинили гостинице ущерб, то возмещать, конечно, надо. Обязательно документально это фиксируйте.

19.12.2016, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Какие документы должен предъявить истец в суде на возмещение ущерба (чеки, остаточную стоимость изделия...)?

19.12.2016, 12:29

Истец должен предъявить документы, подтверждающие размер причиненного ущерба. Если Вы с суммой не согласны, можете требовать проведения экспертизы.

19.12.2016, 12:32

Прежде всего, это должны быть документы, подтверждающие, что именно Вы причинили ущерб (или свидетельские показания, например), а кроме того - документы, указывающие стоимость имущества.

19.12.2016, 12:49

Какие именно документы предоставить?

19.12.2016, 12:39

Какие именно документы предоставить кому? Вы, как ответчик, вообще ничего не обязаны предоставлять (в дальнейшем - по ситуации).

19.12.2016, 12:50

Доброго времени суток. При добровольном возмещение ущерба вам при себе надо иметь на всякий случай паспорт (для оформления расписки). от них нужны документы подтверждающие сумму нанесенного ущерба (накладные закупочной стоимости хотя бы). после оплаты, пусть напишут расписку о том что не имеют к вам претензий.

19.12.2016, 12:53