Самара, 16.06.2019, 12:30

Как зарегистрировать два дома у одного адреса - процесс искового дела и госпошлины

Вопрос №15924037 из г. Самара
опубликован 16.06.2019, 12:30
У Физ лица 2 маленьких коттеджа, имеются отказы по двум домам из Росреестра (небольшие нарушения, не критично) и из администрации (отказ на ввод в эксплуатацию). На данный момент по двум домам сделаны необходимые экспертизы и заключения по строительным нормам, СЭС, пожарные нормы, тех паспорт - все в порядке. У объектов один адрес, но разные кадастровые номера. Необходимо обратиться в суд чтобы дома признали жилыми и зарегистрировали. Вопросы: 1. Будут два разных иска? Или один по двум объектам? 2. Госпошлина как рассчитывается? Это имущественный или неимущественный иск? В тех паспортах есть оценка - стоимость 3. Иск подаётся по месту регистрации участков где построены дома в районный суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Инна если вы подаете иск о признании собственности на объекты в исковом порядке по ст.131 ГПК РФ, с оплатой госпошлины, то имеете право просить о признании право собственности и на 3 объект по доверенности.

Если вы обжалуйте свои отказы то нет.

См.ответ выше

В рамках административного обжалования отказов вы обжалуйте по ст.218 КАС РФ, НО рекомендую иск подать в исковом порядке т.к. все экспертизы у вас готовы да и обжалование отказа в административном порядке результата не даст.

16.06.2019, 13:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1. Можно подать один административный иск в порядке, предусмотренном ст.218-219 КАС РФ.

2. Госпошлина 300 рублей, т.к. оспариваются незаконные действия Росреестра.

3. По месту нахождения недвижимости.

16.06.2019, 12:33

1. Это один иск в рамках КАС РФ.

2. Госпошлина 300 руб (ст. 333.19 НК РФ). Неимущественный иск

3. Иск по месту нахождения органа, принявшего решение об отказе в признании домов жилыми и отказе в рег. действиях.

16.06.2019, 12:38

Нет, так нельзя. На третий дом должно быть отдельный иск, т.к. истец другое лицо, хоть Вы и представляете его интересы по доверенности.

16.06.2019, 12:39

Местонахождение объектов одно, можете подать одно заявление. Это неимущественный иск, госпошлина составит 300 рублей. Обращаться нужно по месту нахождения объектов недвижимости.

16.06.2019, 12:40

Доброго времни суток Инна

Если собственник строений один, то иск подается один в котором можете изложить суть по двум объектам сразу. Это имущественный иск облагаемых госпошлиной исходя из кадастровой оценки. Иск подается по месту нахождения имущества ст.30 ГПК РФ (исключительная подсудность)

16.06.2019, 12:40

Здравствуйте Инна! 1.Можете подать один административный иск о признании действий (бездействия) Росреестра незаконным. В основании иска укажите требование о признании обеих коттеджей пригодным к проживаю.

2. 300 рублей, поскольку оспариваете действия должностных лиц в судебном порядке в соответствии со ст. 333.19 НК РФ

3. По месту нахождения ответчика, то есть Росреестра.

16.06.2019, 12:41

По доверенности может в рамках административного производства выступать представителем юрист. Согласно статье 55 КАС РФ представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование.

Если он юрист, то это будет 2 административных иска.

16.06.2019, 12:43

Добрый день, Инна!

Давайте по порядку.

1.Возможно подать одно исковое заявление. О признании права собственности на жилые дома. Вам не надо будет оспаривать отказы в порядке ст.218, 219 КАС РФ,это бесполезно. Да и судя по вопросу Вы все-таки собираетесь не отказы оспаривать, а признавать право. В суд предоставите заключение. Но скорее всего придется делать судебную экспертизу о том, что дома могут использоваться для проживания, то есть по факту являются жилыми, С,т.79 ГПК РФ.

2.Это имущественный иск. Если требования будут заявлены о признании права собственности на дома, признании их жилыми. Размер госпошлины зависит от стоимости объектов - кадастровой или рыночной.

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

3.Иск подается по месту нахождения регистрации участков., ст.30 ГПК РФ..

16.06.2019, 12:48

Здравствуйте. Вы же подавали два разных заявления о регистрации права собственности, каждый отказ нужно обжаловать отдельно. Если будете признавать право собственности, то иск имущественный, оценка БТИ подойдет для цены иска, если оспаривать отказ росреестра и администрации, то неимущественный, но так как Вы сами признаете, что нарушения на момент подачи заявления были, то и отказ в регистрации даже по Вашему мнению законен. Поэтому подавайте имущественный иск в порядке ст.131, 132 ГПК РФ и признавайте право собственности. Просите объединить оба требования для рассмотрения совместно.

16.06.2019, 12:53

Здравствуйте, 1) Исковые заявления потребуется разделить, поскольку даже ответчики будут разные, как и основания исковых требований, ведь отказы даны по разным причинам и от разных ведомств;

2) Это будет зависеть от формулировки исковых требований, если заявите требование о признании права собственности, то будет имущественный иск, если будете оспаривать отказ государственных органов то исковые требования неимущественного характера исковое заявление подается согласно ГПК РФ ст.ст. 131;132, в первом случае, либо согласно КАС РФ ст.ст. 218;219, во втором. Госпошлина рассчитывается согласно НК РФ ст.333.19, неимущественные требования-300 рублей, имущественный иск от кадастровой стоимости:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

3) Исковые требования предъявляются, согласно ГПК РФ Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
Либо согласно КАС РФ Статья 22. Подача административного искового заявления по месту жительства, месту нахождения административного ответчика

1. Административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему - по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.

16.06.2019, 13:15

Да, конечно, при наличии в доверенности необходимых полномочий, доверенное лицо имеет право представлять интересы доверителя в судебных и иных государственных органах. Но по административным делам в суде представителем может выступать только юрист КАС РФ Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование.

16.06.2019, 13:19

Я бы пошла не по КАС, а по 222 ГК РФ о признании права собственности, тем более кажется, что все документы для этого есть.

Можно одним иском

Госпошлина имущественного характера по кадастровой оценке домов.

Подается (если собственник не ИП и не собирается использовать в коммерческих целях) в суд общей юрисдикции по месту нахождения имущества.

Ответчик по делу - Администрация.

16.06.2019, 13:55

А если два дома на одном фл и рядом имеется ещё такой же третий, но на другого фл. Может ли собственник двух домов по доверенности от третьего просить о регистрации заодно и третьего дома? (В рамках одного административного иска)

16.06.2019, 12:37