Почему муж просит подать на алименты перед разводом?
Спросите у него. Возможно хочет снизить размер платежей другим кредиторам, так как алименты имеют приоритет.
В соответствии с Семейным кодексом РФ, алиментные обязательства у родителей возникают/ прекращаются не в связи с заключением/ расторжением брака, а в связи с рождением общего ребенка. Поэтому, время обращения одного из родителей за алиментами на содержание ребенка значения не имеет. Такие требования могут быть предъявлены как во время нахождения родителей в зарегистрированном браке, так и после его расторжения. Кроме того размер и порядок выплаты средств на содержание несовершеннолетнего вмогут быть оговорены и в заключенном между сторонами соглашении, которое при утверждении его судом будет иметь силу судебного решения со всеми вытекающими.