Кемерово, 16.06.2019, 14:49

Имеет ли право врач терапевт ставить псих. Диагноз без психиатра?

Вопрос №15924551 из г. Кемерово
опубликован 16.06.2019, 14:49
Имеет ли право врач терапевт ставить псих. Диагноз без психиатра?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы же пишите, что боитесь обращаться в суд, а другого эффективного способа защитить свои права нет. А сама проблема не решиться.

16.06.2019, 15:24

Нет, это не его специализация. Максимум, что он может - направить к психиатру.

16.06.2019, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Ну, бывают и такие специалисты, что поделаешь. Но бояться в любом случае не надо. Скоты из "карательной психиатрии" это остро чувствуют (как акула кровь в воде) и давят ещё сильнее.

16.06.2019, 15:28

Добрый день. Нет, врач терапевт ставить псих. Диагноз не может, это ровно так же как если бы стоматолог вел учет по беременности. Эффективный способ - жалобы. В местный департамент здравоохранения, областной, краевой и т.д. Прокуратура - и местная и все вышестоящие. Устанут отписываться - примут меры к наведению порядка.

16.06.2019, 15:42
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Куда на этого врача-терапевта за это можно пожаловаться, чтобы результативно было?

16.06.2019, 14:51

Жалуйтесь в минздрав области.

16.06.2019, 14:55

Прежде всего - главному врачу поликлиники. Далее, если не поможет, в прокуратуру и департамент здравоохранения.

16.06.2019, 14:56

Так этот диагноз и написали, чтобы в минздрав области отписаться, что человек - неадекватный, причем это было сделано под чутким руководством начмеда. Поэтому куда лучше пожаловаться?

16.06.2019, 14:59

Обращайтесь сразу в суд.

16.06.2019, 15:00

В таком случае - подавать в суд на врачей и всех, под чьим присмотром и был вынесен диагноз, ведь теперь он может стать основанием для незаконного помещения в психиатрический стационар, а это уже - уголовное дело. Кто-то под вас очень сильно "копает" и очень хочет "закрыть" вас в "дурке", как мне кажется.

16.06.2019, 15:04

Да, они давно мечтают это сделать, потому что они надо мной издеваются, отказывают в лечении, а я жалуюсь, а им не нравится очень. А давно известно, что чтобы больше жалобы не рассматривались, человека объявляют психбольным. Только я не социально опасна, чтобы меня закрыть в дурке. Просто хочу их поставить на место, и чтобы они раз и навсегда забыли, как мне ставить психдиагноз, которого у меня нет.

16.06.2019, 15:08

Всё прекрасно понимаю, но именно это я и сказал выше, а других способов пожаловаться, к сожалению, нет, но действовать нужно быстро и решительно, иначе может случиться беда.

16.06.2019, 15:10

В суд подавать я не могу - денег нет, да и учреждение, где надо мной издеваются, может куда надо позвонить, и, в случае назначения экспертизы в суде, на этой экспертизе мне напишут все, что нужно будет им. они меня обманом пытались в дурку заманить, я не пошла, так они теперь сами диагноз написали, чтобы по жалобе отписаться от меня раз и навсегда, сволочи!

16.06.2019, 15:15

Тогда оставьте все как есть.

16.06.2019, 15:18

Тогда надо срочно писать заявление в полицию по факту превышения должностных полномочий, халатности, постановке заведомо ложного диагноза. В подтверждение - можете пройти обследование у врача не в данной поликлинике с выдачей письменного заключения.

16.06.2019, 15:21

Как это оставьте, если они мне приклеили ярлык психбольного человека?

16.06.2019, 15:21

Попробую, я - инвалид, и мне сложно пойти на платную консультацию, если смогу найти бесплатно, то постараюсь это сделать.

16.06.2019, 15:23

Прекрасно понимаю вас. Но, всё что можно было сказать - уже было сказано. Но действовать надо именно вам.

16.06.2019, 15:29

Мне нужно решить проблему без суда. Учреждение, которое это сделало - монополист и очень блатное учреждение в нашем городе и по звонку им напишут все, о чем они попросят. А в суде обязательно назначат экспертизу. А у простого человека в битве с ними нет шансов получить достоверные результаты экспертизы.

16.06.2019, 15:27

У Вас так и так нет шансов, поскольку Вы не готовы бороться за свои права. Без обращения в суд Вы никак своб проблему не решите. За Вас это никто не сделает за отсутствием полномочий.

16.06.2019, 15:29

Без суда решить можно, как я уже писал выше. Даже если в суде назначат экспертизу - вы можете представить свой вариант экспертного учреждения. В случае жёстких прений - суд назначает третье учреждение, а в случае чего - решение можно будет обжаловать в вышестоящем суде.

16.06.2019, 15:31

Вы меня не слышите, так что диалог я прекращаю.

16.06.2019, 15:31

Очень жаль, что всё так вышло. Всё, что мог сказать - я сказал

16.06.2019, 15:32

У нас один ПНД - других нет.

16.06.2019, 15:34

Но это же - не единственное лечебное учреждение. Есть районные поликлиники, есть просто практикующие психиатры. Вариантов много. Монополии в любом случае тут нет.

16.06.2019, 15:36

У нас один областной ПНД, а в районных поликлиниках психиатров нет - в частной раньше были, но после того, как их поймали на выдаче справок для прав тем, кому нельзя, их убрали, насколько я знаю.

16.06.2019, 15:38

Тогда надо двигаться по линии полиции и СКР. Уверен, что они найдут много чего интересного и в ПНД и если окажется, что этот случай - не единый - то он будет закрыт, расформирован и собран заново. Я уже молчу об ответственности для всех причастных.

16.06.2019, 15:40

Справки выдавали частные врачи, и их на этом поймали, и, по-моему, их из частных клиник выгнали. А ПНД меня даже по телефону как-то приглашали якобы за справкой (начмед подсуетилась, чтобы меня там на учет поставили), а я не пошла.

16.06.2019, 15:43

Ну не все же поголовно выдавали липовые справки? :) Есть же порядочные психиатры:) ПНД вас приглашал, чтобы вы получили справку с липовым диагнозом? Правильно сделали, что не пошли.

16.06.2019, 15:46

Конечно, мне аж в 8 утра звонили и говорили со мной как в подружкой, усиленно приглашали на прием, я не пошла, так мне потом оттуда непонятно зачем звонил начмед, и после этого я тоже не пошла. Так теперь обычная поликлиника без психиатра мне диагноз влепила, лишь бы мои жалобы больше не рассматривали.

16.06.2019, 15:49

Так надо им прямо сказать, что просто идёте писать заявление в полицию. Кроме того, это заявление может написать любой, кто в курсе вашего дела, если боитесь или не можете пойти написать сами. Если кто-то сможет за вас получить справку - было бы очень здорово. Или пусть её отправят по почте.

16.06.2019, 15:53

А что в этом заявлении писать? Я не очень поняла. Они же не занимаются медициной вроде.

16.06.2019, 15:56

Но уголовными делами по медицинской тематике занимаются точно (как и другими) :) А писать нужно ровно то, как и что было. Что поставили ложный необоснованный ничем диагноз, что опасаетесь, что поместят в "дурку" и т.д.

16.06.2019, 16:02

А то, что пришили психдиагноз - это уголовное дело?

16.06.2019, 16:04

Так я об этом же и говорил, когда писал о превышении должностных полномочий, халатности и постановке заведомо ложного (неверного) диагноза. Ведь здесь по факту (с ваших слов) речь идёт о...да-да, о врачебной ошибке. Причём умышленной.

16.06.2019, 16:07

Да, это заведомо врачебная ошибка, только они не ошиблись, а сделали это сознательно! Чтобы по жалобе отписаться и чтобы больше мои жалобы никто не рассматривал.

16.06.2019, 16:10

Так я же и написал - УМЫШЛЕННАЯ, а не случайная (как это часто, к сожалению, бывает) :)

16.06.2019, 16:16

Спасибо. Займусь этим вопросом, чтобы отмыться и чтобы им мало не показалось.

16.06.2019, 16:21

А вы и не "пачкались". Отмываться предстоит им, а не вам. Уверен, им мало не покажется. Удачи вам!

16.06.2019, 16:27