Сыктывкар, 16.06.2019, 15:01

Сроки и процесс заведения исполнительного производства в суде по просроченной задолженности за кредит в банке

Вопрос №15924597 из г. Сыктывкар
опубликован 16.06.2019, 15:01
Скажите, пожалуйста, через какое время после образования просроченной задолженности за кредит в банке может быть заведено исполнительной производство в суде и каков крайний срок его заведения? Спасибо большое!
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполинтельное производство заводится на основании исполнительных документов. Соответственно пока их у приставов нет - нет и исполнительного производства. Чтобы такие документы получить банку может потребоватся дней семь (минимум). По получении додкументов судебные приставы могут начать производство сразу же.

16.06.2019, 15:39

Для этого должно быт; решение.

16.06.2019, 15:09

Какое именно решение?

16.06.2019, 15:27

О взыскании задолженности по кредиту.

Исполнительное производство возбуждается не в суде, а в ФССП на основании поданного взыскателем исполнительного листа или судебного приказа.

16.06.2019, 15:30

А сколько занимает процесс от возникновения задолженности до возбуждения в ФССП включая решение о возбуждении? Есть ли какие то установленные законом сроки?

16.06.2019, 15:39

Банк решает когда ему обратиться в суд за взысканием задолженности. Это может быть и через месяц после прекращения внесения платежей заемщиком, и через несколько лет. Банки в этом ничем не ограничены. Разве что стараются не пропускать срок исковой давности - три года со дня первого невнесенного платежа по займу.

16.06.2019, 15:49

Т. е. можно утверждать, что если исполнительное производство начато в июне 2019, то кредит был просрочен не ранее, чем в июне 2016 года?

16.06.2019, 16:03