Работник в учебном отпуске - почему не получила отпускных и что говорит закон
Ушла в ученический отпуск с 15 числа, но отпускных не получила. Обратилась в расчетный, на что мне сказали, что никаких отпускных по закону до предоставления справки-подтверждения, что я действительно была на учебе не будет. Законно ли это? Ведь учебные отпускные должны перечислять за 3 дня до ухода, как и обычные при предоставлении справки-вызов и заявления.
Ст.136 Трудового кодекса устанавливает, когда нужно провести оплату — до или после начала отпускного срока. По законодательству нужно платить не позже, чем за 3 (три) календарных дня до начала периода отдыха.
Данное правило распространяется и на ученический отпуск. Причем при выпадении срока для выдачи отпускных на праздничный или календарный выходной, деньги выплачиваются в предшествующий рабочий день.
Выплата по трудовому кодексу производится в срок до начала учебного отпуска, не позже, чем за 3 дня до ухода сотрудника.
Нарушение установленных сроков выплаты за ученические выходные по ТК РФ расценивается как задержка по оплате труда персоналу, что приводит к ответственности для работодателя:
Штрафу для должностного лица (руководителя или иного) – от 10000 до 20000 руб.
Штрафу для организации работодателя – от 30000 до 50000 руб.
Обязанности по дополнительной выдаче компенсации за дни задержки – за каждый день нужно заплатить 1/150 ставки рефинансирования от суммы долга по выплате за учебный отдых.