Омск, 08.06.2020, 07:46

Оплата учебных отпускных - законные права и возможная потеря денег при увольнении

Вопрос №17458453 из г. Омск
опубликован 08.06.2020, 07:46
1. как должны оплатить учебные отпускные. Сессия началась 02.04.2020 г. по 30 июня г. (защита диплома, практика), заявление было подписано, справка вызов предоставлена, отпускные начислены, но выплачивать не хотят, сказали осле окончания учебы... Законно ли это. 2. И если я напишу заявление на увольнение с 01 июля 2020 г., написав заявление 16 июня - потеряю ли деньги за ученический отпуск.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Нет, незаконно! Статья 136 ТК РФ:

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Это касается всех отпусков, в т.ч. учебного.

2. И, естественно, никаких денег Вы не потеряете. Не вижу оснований.

Но, по всей видимости, от Вас ждут Справку-подтверждение (хотя закон не связывает оплату отпуска с её наличием).

08.06.2020, 08:01
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А в суд можно подать, если вовремя не выплатили ученические?

08.06.2020, 08:41

Можно... Только не вижу смысла, если Вам их всё-таки выплатят, хоть и с задержкой...

08.06.2020, 17:12

Юридические услуги в Омск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034