ДТП с участием водителя без ВУ - возможны ли выплаты по ОСАГО?

Вопрос №15924920 из г. Уфа
опубликован 16.06.2019, 16:33
Родственник без ВУ (не получал вообще) на автомобиле с неограченной страховкой по ОСАГО попал в дтп, виноват другой водитель. Есть ли смысл подавать заявление в страховую компанию и возможны ли выплаты (ремонт) в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,есть смысл подавать. Так как вина в ДТП не родственника, а другого лица.

Но привлекут к административной ответственности за езду без прав родственника и передачу руля водителю без прав. Но страховку выплатят (ремонт будет), отсутствие водительских прав не будет основанием для отказа

Регресс со стороны страховой невозможен. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред. Это не относится к потерпевшему лицу. Речь идет о виновнике ДТП, если бы у него не было прав, страховая бы возместила вред, но потом бы к нему предъявила регресс.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019), ст.10,12

16.06.2019, 16:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток Людмила

Вам страховая откажет в выплате в связи тем, что в момент ДТП за рулем т.с. не вы были. Имеет смысл обратиться в суд в порядке ст.131 ГПК РФ о взыскании ущерба по ст.1064 ГК РФ с виновника ДТП

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

16.06.2019, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Возможен ли регресс от страховой?

16.06.2019, 16:38

Регресс со стороны страховой невозможен. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред. Это не относится к потерпевшему лицу. Речь идет о виновнике ДТП, если бы у него не было прав, страховая бы возместила вред, но потом бы к нему предъявила регресс.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019), ст.10,12,14

16.06.2019, 16:40

Регресс обязательно будет всвязи отсутствием в/у у родственника в момент ДТП после привлечения его к административной ответственности

Если вы все же обратитесь к страховой

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

КонсультантПлюс: примечание.

С 29.10.2019 в пп. "б" п. 1 ст. 14 вносятся изменения (ФЗ от 01.05.2019 N 88-ФЗ). См. будущую редакцию.

Б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

ж) утратил силу. - Федеральный закон от 01.05.2019 N 88-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

КонсультантПлюс: примечание.

С 08.06.2020 в пп. "и" п. 1 ст. 14 вносятся изменения (ФЗ от 06.06.2019 N 122-ФЗ).

и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;

КонсультантПлюс: примечание.

С 29.10.2019 в пп. "к" п. 1 ст. 14 вносятся изменения (ФЗ от 01.05.2019 N 88-ФЗ). См. будущую редакцию.

К) страхователь при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

(пп. "к" введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 214-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

С 29.10.2019 п. 1 ст. 14 дополняется пп. "л" (ФЗ от 01.05.2019 N 88-ФЗ). См. будущую редакцию.

КонсультантПлюс: примечание.

С 08.06.2020 в п. 2 ст. 14 вносятся изменения (ФЗ от 06.06.2019 N 122-ФЗ).

2. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование в размере осуществленного страхового возмещения к оператору технического осмотра, выдавшему диагностическую карту, содержащую сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, если страховой случай наступил вследствие неисправности транспортного средства и такая неисправность выявлена или могла быть выявлена в момент проведения технического осмотра этим оператором технического осмотра, но сведения о ней не были внесены в диагностическую карту.

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Страховщик вправе требовать от лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.

16.06.2019, 16:45

В законодательстве написано: указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред.

Но вред был принесен не моим автомобилем, так как виновником дтп признан другой водитель, как трактовать данный случай?

16.06.2019, 16:56

Да жтл верно, но при обращении в страховую компанию вы должны предоставить документы составленные сотрудником ГИБДД из которых будет видно, что участником ДТП являлось лицо не имевшее право на управление т.с.

Это основание к отказу в выплате со стороны страховой компании.

Поэтому я вам написала об обращении в суд в порядке ст.131 ГПК РФ о взыскании ущерба с виновника.

При предъявлении в страховую компанию недостоверной информации право регресса имеется.

16.06.2019, 17:01