Нижневартовск, 16.06.2019, 17:14

Какие налоги нужно будет заплатить при продаже квартиры на этапе строительства?

Вопрос №15925045 из г. Нижневартовск
опубликован 16.06.2019, 17:14
Купили квартиру на этапе строительства за 1.75 млн, сейчас дом построен, скоро сдача, но мы хотим её продать. В цене она выросла, то есть продавать будем за 2-2.5 млн. Какие налоги нам нужно будет платить и в каком размере? Вычет ндфл не получали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно ст.220 НК РФ в этом случае налог будет платится с разницы между ценой продажи (но не ниже 0,7 кадастровой стоимости согласно ст.217.1 НК РФ) и ценой покупки. Фактические расходы на приобретение можно использовать вместо налогового вычета, который равен 1 млн. руб. Ставка 13%. В идеале получается 13%* (2-1,75) млн. руб., если будете продавать за 2 млн. руб. и продажная цена будет больше 0,7 кадастровой стоимости.

16.06.2019, 17:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ДОБРОГО времени суток Татьяна

Должны будете заплатить 13% налог с разницы между покупки и продажи ст.220 НК РФ

И получить налоговый вычет 13% С суммы свыше 2000 000 р.

16.06.2019, 17:21

У вас очень интересная ситуация. Вам продавать до сдачи в любом случае придется по договору уступки. С разницы заплатите налог (ст. 207, 220 НК РФ)

16.06.2019, 17:43

Здравствуйте, Вам придется заплатить НДФЛ 13% от разницы между ценой покупки квартиры и ценой ее продажи, согласно положениям НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Если являетесь плательщиком НДФЛ и планируете покупать что либо, то компенсируете потерю от уплаты налога при продаже налоговым вычетом при покупке объекта недвижимости. А можете, как делают многие, при обоюдном согласии с покупателем, просто указать цену в договоре в размере не превышающую цену покупки.

16.06.2019, 18:27

Нет, продавать будем после вступления в право собственности, когда дом будет полностью сдан, не сейчас.

16.06.2019, 17:54

Я так и понял. Нелогично продавать раньше сдачи дома, так как стоимость значительно возрастает после этого. Так что всё так, как в изначальном ответе на основании статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации.

16.06.2019, 17:56

Ответ от этого не меняется)

Должны будете заплатить 13% налог с разницы между покупки и продажи ст.220 НК РФ

И получить налоговый вычет 13% С суммы свыше 2000 000 р.

16.06.2019, 17:57

Это не меняет сути ответа, решайте, как поступить для снижения суммы налога, пути для этого имеются.

16.06.2019, 18:41