Владивосток, 16.06.2019, 17:43

Гражданское дело - Спор о досудебной экспертизе по причине выхода из строя автомобиля из-за некачественной заправки топливом; Вопрос о допустимости привлечения двух экспертов на суде

Вопрос №15925140 из г. Забайкальск
опубликован 16.06.2019, 17:43
В рамках гражданского дела истец ставит под сомнение досудебную экспертизу по выходу из строя автомобиля из-за некачественной заправки топливом, на суде предлагает привлечь со своей стороны эксперта. На что у исца есть сомнения в личной заинтересованности. Я суду предложил со своей стороны государственный университет, зав.кафедрой автомобильного транспорта, кандидата технических наук. Но судья затребовал помимо документов подтверждающих квалификацию и стажа работы, - сертификаты и выписку о включении в государственный реестр. И так же хочу предложить суду эксперта который проводил досудебную экспертизу. Не запрещается ли это законодательством? Если можно то ссылку на нормативку. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Законодательство не запрещает, но сертификат и и выпискуо включении в реестр все равно надо. И надо учесть выбирать суду (судье) и в этой части (в выборе организации и эксперта) определения суда по экспертизе даже не обжалуется.

16.06.2019, 18:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вы можете затребовать независимую экспертизу.

Нормативка ГПК РФ.

16.06.2019, 18:47

Но что касается завкафедрой, это лицо не являющееся работником государственного либо не государственного экспертного учреждения. У него и не должно быть этих документов, но он же может проводить такого рода исследования, как специалист имеющий аттестацию и стаж.

16.06.2019, 18:38

Завкафедрой может дать независимое специальное заключение.

16.06.2019, 18:49

В том то и дело, я бы как истец с удовольствием, но в Крае только три организации которые имеют техническую аттестацию. Это досудебную кто проводил у меня, со стороны ответчика, и университет который по сути не является экспертным учреждением, но имеет специалиста.

16.06.2019, 18:52