Отзыв на ходатайство о назначении судебной экспертизы - что делать, если суд примет сторону истца?

Я являюсь ответчиком в судебном деле по затоплению квартиры. Истец (сосед пострадавшей квартиры от залива) перед подачей иска в суд сделал оценочное заключение стоимости восстановительных работ. Сумма в заключении огромная, я с ней не согласна. Так же не согласна с повреждениями, так как ранее были заливы, что подтверждено упр. компанией. Ремонт после этого не делали, но якобы есть свидетель который скажет в суде, что были подклеены обои. Я написала ходатайство в суд о назначении судебной экспертизы, предложила эксперта, но истец подал отзыв на мое ходатайство и предлагает судье провести не судебную экспертизу, а еще одну оценочную. Вопрос: Может ли судья принять сторону истца? Как можно поступить в данной ситуации?
Лучший ответ

Вера, проведение экспертизы возможно, если после затопления в квартире не проводились ремонтные работы. В этом случае перед экспертами нужно ставить вопросы, ответы на которые позволили бы определить, какие повреждения относятся именно к вашему случаю (раз вы говорите, что затопления были и раньше). А не только вопрос о стоимости ремонта, как предлагает истец.

Если ремонт был, то провести такую экспертизу в теории возможно, но уже сложнее. Например, по фотографиям, если такие есть. И опять же в зависимости от того, в какой части отремонтировано.

Также нужно смотреть, что написала управляющая компания в акте осмотра. Насколько я понимаю, на его составление вас не приглашали?

Чтобы сформировать позицию, нужно целиком знать материалы дела, читать заключение и пр. Исходя из того, что вы написали, шансы у вас есть. И вы правильно сделали, что заявили ходатайство об экспертизе. Но информации в вашем вопросе недостаточно.

Обращайтесь, если необходима юридическая помощь.

Спасибо, теперь все ясно.

Суд назначит определением судебную экспертизу, ст. 79, 80 ГПК. Вопросы ставятся сторонами. Эксперт назначается по выбору сторон или самостоятельно судом.