Магнитогорск, 16.06.2019, 19:01

Уходить в достойном возрасте - стоит ли бороться за досрочную пенсию по выслуге лет?

Вопрос №15925379 из г. Челябинск
опубликован 16.06.2019, 19:01
Работаю в ДШИ с 15 августа 1994 года, была 3 раза в декрете, но не более 1 года 4 месяцев. Училась заочно. Стоит ли начинать бороться за досрочную пенсию по выслуге лет? Получается, что 15. 08.2019 г стаж 25 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Если будет 25 лет педагогического стажа, то пенсия будет назначена с учетом положений п. 1.1. ст. 30 ФЗ-400

1.1. Страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону.

В приложении 7 указано, что при возникновении права на пенсию в 2019 году по старому Закону, пенсию назначат - Не ранее чем через 12 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

Отпуск по уходу за детьми включается в стаж, и оплачиваемый учебный отпуск так же.

16.06.2019, 19:37

Здравствуйте! Стоит начать. Если были в декрете до 1,5 лет с каждым ребенком и не более 6 лет, то эти периоды засчитываются в страховой стаж согласно ст.12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", а при наличии основании для назначения досрочной пенсии (ст.30-34 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях") можно за нее побороться. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

...

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

16.06.2019, 19:03

Стоит начать бороться. Это можно сделать в судебном порядке

Основание ст. 131-132 ГПК, ст. 30-33 ГПК РФ.

Надеюсь понятно ответил.

П.С. Последнее время мошенники пишут в личные сообщения. Не доверяйте им.

16.06.2019, 19:11

А учебные сессии на заочном обучении на первое высшее образование во время работы зачтут в льготный стаж?

16.06.2019, 19:07

Если в этот период Вы не работали, то в льготный стаж эти периоды не зачтут согласно ст.30-34 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

16.06.2019, 19:12

Учебные сессии в льготный стаж не входят

Учебный отпуск, входит в льготный стаж согласно пункту 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

16.06.2019, 19:16

Если у Вас были оплачиваемые учебные отпуска, и в это время работодатель уплачивал страховые взносы, то эти периоды войдут в страховой стаж. ФЗ - 400 от 28 декабря 2013 г.

16.06.2019, 19:29