Саранск, 16.06.2019, 21:46

Как поступить, если бывший сожитель без документов проживает в моей комнате, и у него дети граждане РФ?

Вопрос №15925877 из г. Явас
опубликован 16.06.2019, 21:46
Мой бывший сожитель проживал в моей комнате т.к. не имел докуметов и гражданства РФ 10 лет. В течении этого времени он не оформил документов. Я много раз ходила в миграционную службу и просила его депортировать, но сказали что у него дети РФ. Говорили, чтобы врезали замок и не пускала. Сейчас он попал в больницу. Могу ли я его не пускать на свою жилплощадь? Я собственница, но и общие дети собственники.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга. Вы вправе не пускать сожителя в свою квартиру, так как он не приобрел на нее права.

16.06.2019, 23:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Ухаживать за бывшим водителем вас не могут обязать.

Насчет того, чтобы проживать в вашей жилплощади, с учетом того, что у вас совместные дети, однозначно сказать нельзя. Родители имеют право проживать с детьми. Если кто-то из детей сособственника совершеннолетний, то он по определенных условиях может прописать своего отца в своей (т.е. и вашей тоже) квартире.

16.06.2019, 23:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Не обяжут ли меня ухаживать за бывшим сожителем и вновь пустить его на мою жилплощадь?

16.06.2019, 23:27

Если дети против нахождения его в квартире. Суд не может заставить детей его прописать на их собственности? Бывший сожитель в течении 15 лет не работает и дети уже выросли.

16.06.2019, 23:43

Нет, обязать прописать (точнее зарегистрировать по месту жительства) суд не может собственника. Тем более, если дети сами этого не хотят, то никто не может их заставить делать обратное.

16.06.2019, 23:46