Ростов-на-Дону, 17.06.2019, 00:06

Военнослужащий с выслугой 10 лет - возможно ли купить жилье только на накопленные средства по военной ипотеке и нужно ли что-то вернуть при увольнении?

Вопрос №15926226 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.06.2019, 00:06
Вопрос такой. Военнослужащий. Выслуга почти 10 лет. можно ли купить жилье только за накопленные средства по военной ипотеке (т.е.только за целевой жилищный заем, без привлечения банка)? и если жилье будет куплено, то при увольнении по окончанию контракта будет ли что то должен возвращать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните вопрос.

за накопленные средства по военной ипотеке (т.е.только за целевой жилищный заем
- накопления и заем, по своей сути - вещи разные. Накопления - безвозвратные, заем - возвратные средства.

17.06.2019, 05:35

Пришло свидетельство целевого жилищного займа с указанием суммы, которая накопилась на счете за время участия в нос. вот если купить квартиру только за эти средства и не привлекать банк, будет ли что то должен возвращать при увольнении по окончанию контракта?

17.06.2019, 07:19

Здравствуйте, если на момент увольнения Вас с военной службы по окончании контракта Ваша продолжительность военной службы будет менее 20 лет, в том числе в льготном исчислении, то Вам придется возвращать все выплаченные Вам в рамках НИС денежные средства (в случае покупки жилья с привлечением средств ЦЖЗ).

Основания возникновения у военнослужащего права на погашение ЦЖЗ, а также на использование, учтенных на ИНС денежных средств приведены в ст. 10 и 15 ФЗ "О НИС".

17.06.2019, 12:37

Извините, за время участия в программе НИС.

17.06.2019, 07:26

Я же сразу написал - если не используете заем, то и возвращать ничего не надо будет.

17.06.2019, 12:34