Военнослужащий хочет признать ребенка жены членом семьи - каковы шансы и что нужно для этого?

Ситуация такая: нужно признать ребенка жены членом семьи. Я военнослужащий. Отец ребенка алименты не платит, в воспитании не участвует, но ребёнок прописан у него в квартире. Своей жилплощади нет, прописан с женой в родительской квартире. Удовлетворит ли суд мой иск и что для этого надо?
Лучший ответ

Здравствуйте, если ребенок супруги фактически проживает с Вами и Вы несете расходы на его содержание, то Вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта нахождения его у Вас на иждивении и признании последнего членом семьи военнослужащего в порядке ст. 264 ГПК РФ. Удовлетворит ли Ваше заявление суд сказать трудно, поскольку есть такой нюанс как внутреннее убеждение суда.

Статьи 31 и 69 ЖК РФ, и статья 2 СК РФ устанавливают, что членами семьи гражданина считаются его супруг, дети и родители. Иные лица, вселенные нанимателем как родственники, могут быть признаны судом членами семьи, если продолжают жить совместно и имеют общий бюджет.

В Вашем случае будет достаточно сложно доказать целесообразность признания ребенка членом Вашей семьи в судебном порядке. Однако, для того, чтобы понять какой выход Вам предложить нужно понимать для чего Вам необходимо установление данного факта, может и не нужно его устанавливать в судебном порядке.

Спасибо, я у Вас в долгу!