Как отказаться от своего отца в 15 лет?
Отказ от родителей, как и отказ от детей, законом не предусмотрен. Возможно лишение родительских прав при наличии оснований. Предусмотренных ст. 69 Семейного кодекса РФ. Обращаться нужно в орган опеки.
Только в судебном порядке. Если его лишать родительских прав.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
Смотря какие основания.