Задержали аванс что делать?
Доброе время суток. Можете в суд, прокуратуру или в трудовую инспекцию обратиться.
Добрый день!
Аванс-это составная часть Вашей заработной платы.
В соответствии со ст.142 ТК РФ
[u][/u]В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
Запрещается приостановление работ в периоды чрезвычайных ситуаций, служащим Вооруженных сил, государственным служащим, работникам организаций, обслуживающих особо опасные виды производств и оборудования, работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, связанных с обеспечением жизнедеятельности населения.
О приостановлении работ необходимо предупредить работодателя в письменном виде. В период приостановления работ работник вправе отсутствовать на рабочем месте.
В случае отсутствия на рабочем месте работник обязан выйти на работу обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня, после получения письменного уведомления от работодателя о готовности выплатить заработную плату.
Если задержка на сегодняшний день менее 15 дней или приостановка работы для Вас не возможна, рекомендую обратиться с письменной жалобой либо в прокуратуру, либо в инспекцию по труду.
Для начала можно направить письменное требование работодателю о выплате аванса в котором также предупредить о Вашем намерении обратиться в контрольно-надзорные органы.
Возможно, ситуация разрешиться без вмешательства контрольно-надзорных органов.
Садреева Елена, юрист